Общество

Запретят ли в России Хэллоуин

Предложения отказаться от празднования Хэллоуина в России звучат все чаще. Разница в том, что одни выступают за отказ от его отмечания, а другие — за его прямой запрет.

Свое мнение о празднике выразила первый заместитель председателя комитеты ГД по просвещению Яна Лантратова. По словам Лантратовой, Хэллоуин — праздник, который культивирует смерть, ужасы и кровь, он чужд российским традициям. Но главное даже не в обычаях, а в том, что среди подростков сейчас и без того высок уровень агрессии. «Предлагать им примерять на себя роль страшных, злых персонажей, рисовать на себе кровь и поклоняться смерти считаю неправильным. Не вижу ничего забавного в этом», — говорит Лантратова.

При этом депутат не сказала про запрет праздника. Она выступила именно про отказ от его отмечания.

Запретить Хэллоуин потребовали от губернатора Калужской области местные жители, передает Rambler. Они полагают, что недопустимо праздновать смерть.

«Тот, кто хоронил близкого, не будет смеяться над смертью»

Предложение запретить праздник высказывают не только депутаты и некоторые артисты. Один из самых известных и популярных в России священников, протоиерей Андрей Ткачев, относится к Хэллоуину резко негативно. «Тот, кто хоронил когда-нибудь кого-то любимого, или родного, или близкого, или просто знакомого, тот никогда не будет смеяться над смертью», — сказал Ткачев. Поэтому праздновать тут нечего, говорит он. О смерти нужно думать, ее надо уважать, но не баловаться с нею, полагает протоиерей.

Празднование Хэллоуина на днях осудили и в Совете Федерации. Сенатор Андрей Климов резко выступил против того, чтобы в нашей стране отмечали этот праздник. По его словам, культ смерти для России нетипичен. «Неужели нам с некрофильством по пути?» — задал он вопрос в своем телеграм-канале.

Сенатор считает, что отмечать Хэллоуин — просто неуместно, и это вопрос не религии, а нравственности. Однако и он не сказал про запрет праздника.
Зато про запрет сказали в РПЦ, обратившись с соответствующим письмом к Министерству просвещения. Автор письма — глава отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии РПЦ иеромонах Макарий (Маркиш). Он считает, что в российских школах этот праздник нужно запретить. Речь, однако, идет только про школы, не про повсеместный запрет.

Какие есть способы запретить Хэллоуин в России

Кстати, так уже сделано в Монголии. Но там были во многом и финансовые причины: родители не хотели тратиться на мероприятия и на костюмы, которые требовали школы для карнавалов. Поставить борьбу с Хэллоуином на правительственный уровень предложила детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец. Она объяснила, что намерена добиваться от руководства Татарстана «содействовать прекращению вовлечения детей в это противозаконное мероприятие, а потом опыт нашей республики будет распространен на всю страну».

Говоря про запрет, нужно иметь в виду, что запретить какой-то праздник в России очень сложно. Во-первых, потому, что это не официальный праздник, и уже поэтому его нельзя отменить. Во-вторых, потому, что потребовать можно что угодно, главное — как проконтролировать исполнение. И если в школах это сделать можно, то вот на частном уровне — уже гораздо сложнее.

В конце концов, запретить желающим отмечать у себя дома просто невозможно. Но возможно другое. То, о чем говорила Ирина Волынец. «Чтобы остановить Хэллоуин, мы будем фиксировать факты пропаганды, организации и проведения этого мероприятия и привлекать виновных к ответственности за нарушение прав и законных интересов наших детей», — сказала она.

Итог

В России прямо сейчас не собираются запрещать Хэллоуин на государственном уровне. Но нельзя исключать вероятность, что в школах и детсадах эта мера введена будет в той или иной форме. Пока неясно, законодательно или в качестве «рекомендации».

За что в России не любят ХэллоуинКоллеги Анджелины Джоли вспомнили, как актриса устроила вечеринку в честь Хэллоуина«Никакого отношения к бесовщине»: на Орбакайте напали за празднование Хэллоуина

🔥
😁
👏
🤔
💩