Технологии

Заработали, не проработав и дня: сборщики iPhone обвели Apple вокруг пальца

Каждый сбежавший сотрудник прихватил с собой почти полторы тысячи долларов.

В Китае на заводе по сборке iPhone Foxconn произошла любопытная ситуация. Примерно двадцать тысяч работников убежали с производства с деньгами компании. Примечательно, что они не собрали ни одного смартфона за время своей работы.

Сборщики айфонов сбежали с деньгами

Завод покинули преимущественно новички, которые еще не приступили к производству. Они «сбежали» из-за массовых протестов и столкновений с охранниками, которые вспыхнули на заводе незадолго до этого.

Протестующие сотрудники Foxconn были недовольны условиями труда. Руководство было вынуждено заплатить им по 1,4 тысячи долларов компенсации.

Как сообщает Reuters, побег новичков может обойтись компании гораздо дороже выплаченных компенсаций. В частности, их уход скажется на объеме производства, которое, по первоначальным оценкам, упадет на 30%. Однако не все источники агентства согласны с такой оценкой.

Фото: Alireza Khoddam/Unsplash

Один из источников сообщил, что сбежавшие с завода сотрудники еще не приступили к работе и даже не прошли предварительное обучение, поэтому история никак не отразится на объемах производства и иных рабочих процессах.

Самый крупный сборщик устройств от Apple

Завод Foxconn является тайваньским производителем техники, который сотрудничает не только с Apple. Однако на его станках собирают как iPhone, так и MacBook. На производстве заняты почти 200 тысяч человек, а сам завод имеет площадь в 1,4 млн квадратных метров. В его кампусе находятся производство, общежития, рестораны и зоны активного отдыха с площадками для игры в баскетбол и футбол.

В настоящее время завод является самым крупным производителем айфонов в мире — он собирает 70% всех продаваемых устройств, включая премиальные модели.

Как удалить «Другое» на Apple Watch?Apple удивит новой операционной системойЭксперты опровергли приватность iPhone. Apple следит за каждым

🔥
😁
👏
🤔
💩