Наука

Астрофизик сделал шокирующее заявление: Земле не грозит глобальное потепление, всё еще хуже

Его слова произвели эффект разорвавшейся бомбы.

Ученые умы во всем мире озадачены тем, как остановить глобальное потепление, чтобы избежать апокалипсиса на Земле. Тем временем российский астрофизик Сергей Богачев сделал шокирующее заявление. Доктор наук считает, что останавливать этот процесс не нужно, иначе можно столкнуться с еще большими трудностями.

По словам ученого, катастрофичность изменений климата сильно переоценена. За последние сто лет температура повысилась только на 1 °C, а это не несет для Земли особых последствий. Да и парниковый эффект вовсе не вреден, а скорее полезен для планеты, он позволяет свободно пропускать солнечный свет, но не выпускает его обратно. Если же эти газы убрать, то температура упадет до минус 20 °C, и тогда человечеству грозит ледниковый период, заявил специалист.

Как пояснил эксперт изданию Pravda.ru, апокалипсис может случиться не от глобального потепления, а от попыток его остановить:

В истории Земли не было периодов очень сильных потеплений. Ледниковые периоды хорошо известны. При этом периодов, когда Земля превратилась бы в Сахару, не было. Поэтому опасно толкать планету в сторону холодных температур — можно свалиться в ледниковый период. А толкать в сторону высоких — нестрашно, поскольку Земля сама себя отрегулирует.

🔥
😁
👏 2
🤔 2
💩