Общество

Журналист раскрыл правду о мошенничестве сотового оператора: «Горите в котле»

Победители лотереи никогда не рассказывали об этом.

Лотереи стали своеобразным экстремальным спортом, только вместо снаряжения — лотерейные билеты, звонки по специальному номеру или смс. Торговые сети и сотовые операторы пользуются стремлением людей выиграть «легкие» деньги и регулярно устраивают акции.

Но практически всегда в них есть некий подвох. Журналист рассказал, как один из российских операторов сотовой связи проводил смс-лотерею на самом деле.

Миллион по смс

Журналист поведал об акции, которая проводилась 15 лет назад. Тогда сотовый оператор с полосатым логотипом пригласил своих клиентов к участию в лотерее, проводимой по смс. Призовой фонд впечатлял — миллион рублей.

Суть лотереи заключалась в отправке смс-сообщения на номер. Одно из сообщений могло принести выигрыш. Клиент мог отправить любое количество сообщений. Журналист должен был написать историю мужчины, который жил в районном центре и выиграл в лотерею, попытав свое счастье. Однако легким выигрышем это не назовешь.

20 тысяч смс

Автор спросил, как много смс отправил мужчина, чтобы одно из них принесло ему такое богатство. Победитель не стал скрывать — 20 457 эсэмэсок. Согласно тарифам того времени, это количество сообщений стоило 600 тысяч рублей.

Мужчина признался, что потратил на смс-сообщения деньги, которые откладывал на машину. А после того как жена решила с ним расстаться, продал квартиру и вложил часть этих денег.

Победитель был уверен, что однажды выиграет деньги, поскольку получал «знаки». После отправленной смс он получал автоматическое уведомление «Попробуй еще. У тебя все получится». В результате «легкий» миллион мужчина решил потратить на отечественный автомобиль «Лада Калина». Оказалось, победа в лотерее может стоить дорого.

🔥 1
😁
👏
🤔
💩