Общество

Знаменитую картину Ван Гога за $39,7 млн облили супом — видео

Экоактивистки специально испортили шедевр мирового искусства.

В Лондонской национальной галерее произошел неприятный инцидент. Там две экоактивистки решили заявить о новой акции и облили супом легендарную картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи». Примерная стоимость этой работы составляет 40 миллионов долларов.

На глазах людей они взяли банку с супом и плеснули прямо на картину, а после этого приклеили свои руки к стене перед полотном. Свой поступок они объяснили тем, что хотят защитить людей планеты из-за энергетического и нефтяного кризисов. По их словам, топливо до сих пор недоступно миллионам людей по всему миру.

Почему же они выбрали именно банку супа? Это сделано из-за того, что многие люди лишены тепла и крова над головой, поэтому и они и решили бросить в картину едой.

Пока непонятно, сильно ли повреждена картина и как ее теперь восстанавливать. По кадрам видно, что шедевр мирового искусства был доступен для просмотра всем, наряду с другими работами знаменитого художника.

Позже на место прибыла полиция, которая арестовала экоактивисток. Сотрудники галереи уже сказали, что «Подсолнухи» не пострадали, так как их выставили в специальном защитном стекле.

🔥
😁
👏
🤔
💩