Кино

Звезда «Колец власти» ответила на критику об этническом и гендерном разнообразии в сериале

Споры фанатов не продолжают утихать.

1 сентября на стрим-сервисе Amazon Prime Video состоялась премьера сериал «Властелин колец: Кольца власти». В нем рассказывается о событиях, происходивших за тысячи лет до похода Фродо и создания Братства Кольца. Создатели сериала смогли подойти к сюжету с большей свободой, потому что шоу не основано на каком-либо конкретном тексте Джона Толкина.

Еще в первом трейлере консервативные фанаты усмотрели детали, не соответствующие литературной вселенной «Властелина колец». В частности, их расстроило этническое разнообразие персонажей — например, темнокожие эльфы, которых нет в книгах Толкина. С тех пор создателям сериала приходится защищать свою позицию.

Высказалась и исполнительница главной роли Морвет Кларк (молодая Галадриэль):

«Толкин был очень сложным человеком, создавшим очень сложный мир. Мне кажется абсурдной мысль, будто каждый точно может знать, чего он хотел или что бы ему понравилось».

Ранее о той же проблеме высказался актер Ленни Генри:

«Сегодня зрители хотят видеть на экранах персонажей, которые похожи на них самих. На дворе XXI век, люди хотят видеть на экранах себя. Конечно, раньше темнокожих персонажей не было, потому что в книгах о них не говорилось. Хотя есть упоминания, что у некоторых персонажей была грубая кожа и более темный цвет лица. Но это было тогда, сейчас же мы рассказываем эту историю в новом времени».

Следующая серия «Колец власти» выйдет 9 сентября.

🔥
😁
👏
🤔
💩