Общество

6 секретов ухода за кожей лица зимой: советы косметолога для женщин 45+

Инесса Красовская рассказала, как обезопасить свою кожу от неприятных последствий холодов.

Зима — коварный период года. С одной стороны, можно меньше времени тратить на сборы: чтобы выйти на улицу, можно надеть объемный и бесформенный пуховик (благо модные тенденции твердят, что оверсайз — это стиль), укутаться шарфом и, вуаля, стильный образ готов.

Но, если посмотреть на другую сторону медали, то всплывает неприглядная правда: время на сборы сократилось, но увеличилось в сторону необходимости ухода за лицом. Холода, колкий ветер и снег — все это сказывается на состоянии кожи. Как ее защитить и обезопасить себя от неприятных последствий холодов, рассказала косметолог и консультант по питанию Инесса Красовская.

Фото автора Ron Lach: Pexels

Секреты ухода за кожей в разном возрасте

Ухаживать за кожей лица в зимний период — задача не из простых. В это время года ей нужно уделять достаточное количество времени. Дело в том, что из-за холодной погоды кожа подвержена стрессу. Да, не поверите, но у нее бывают непростые периоды, во время которых нужна поддержка.

Инесса Красовская
Инесса Красовская

«В возрасте 25 лет, когда тургор кожи более плотный, необходима защита крема. Но предварительно необходимо использовать сыворотку. Уже после 35 лет рекомендую использовать защитные крема SPF 30+. Они подойдут и для жаркого, и для холодного сезонов. Женщинам в возрастной категории 45+ лучше отдавать предпочтение кремам SPF 50+.

Нужно сформировать у себя привычку, которая заключается не только в том, чтобы увлажнять и питать кожу. Важно принимать витаминные комплексы, которые помогут подготовить свой организм и кожу, в том числе, к началу холодов. Лучше начинать принимать витамины осенью.

В холодное время года клетки кожи медленнее отшелушившаются, а это приводит к тому, что кожа выглядит неоднородной. Но визуальный аспект — не единственное, что может расстроить. Дело в том, что это приводит к задержке на коже себума или кожного сала, росту количества бактерий и, как следствие, воспалениям на лице», — рассказала Инесса Красовская.

По словам косметолога, сухость и шершавость кожи зимой обусловлены нарушением ее водного баланса из-за перепада температур.

Фото автора Yan Krukov: Pexels

Как правильно выбрать средства по уходу за кожей

Корректировать уход за кожей лица важно из сезона в сезон. Но делать это необходимо вдумчиво. Инесса Красовская дала несколько советов дамам, которые можно назвать универсальными. Эти рекомендации помогут подобрать средства по уходу за кожей лица.

1. Используйте мягкие отшелушивающие средства (как правило, сыворотки);

2. Используйте крема и сыворотки с витамином С;

3. Обеспечьте коже постоянное увлажнение;

4. Смените текстуру очищающего средства для лица;

5. Скорректируйте уход за проблемной кожей;

6. Не забываем использовать увлажняющие бальзамы для губ, а также масла.

Фото автора Ron Lach: Pexels

С какого возраста обращаться к косметологу?

Если крема и другие средства по уходу за кожей не помогают, а отражение в зеркале с годами только портит настроение, то есть выход. Поход к косметологу может решить проблемы с самооценкой, но и тут не все просто. Важно понимать, что все зависит от возраста и сопутствующих ему проблем с кожей.

В 14-15 лет чаще всего к косметологу обращаются с проблемами акне, а после 18-20 лет девушки уже просят избавить их от первых морщин, поделилась Инесса Красовская, пояснив, что в данном случае всему виной изменения тургора кожи.

«В 23-25 лет девушки обращаются с просьбой привести в порядок носогубный треугольник, а в 25-30 лет женщины уже страдают от ослабления самого тургора кожи лица, появления пигментаций и возрастных изменений.

Желателен ежегодный курс биоревитализации, который напитает кожу глубоко из дермы витаминами и увлажнит ей, вернёт блеск и молодость. Благодаря этой косметологической процедуре произойдет уплотнение ткани и кожи лица», — посоветовала собеседница издания «Утро-Новости».

🔥 1
😁
👏
🤔
💩