Общество

Авторитетный дерматолог назвал неожиданные причины выпадения волос

Выпадение волос для каждой женщины становится большой неприятностью. Разбираемся, почему это происходит и как помочь себе сохранить локоны.

Прием определенных лекарств

Перечитайте еще раз список побочных эффектов лекарств, которые вы принимаете: там может быть выпадение волос. Примеры таких лекарств включают разжижители крови, лекарства от прыщей с высоким содержанием витамина А, анаболические стероиды или лекарства от артрита, депрессии, подагры, проблем с сердцем или высокого кровяного давления, говорит портал WebMD в статье под редакцией авторитетного американского дерматолога, кандидата медицинских наук Стефани Гарднер.

У вас только что родился ребенок

Когда вы беременны, гормоны препятствуют такому частому, как обычно, выпадению волос. От этого шевелюра кажется более густой. После родов вы теряете лишние волосы, которые успели «накопиться» за это время, поскольку ваш гормональный фон снова меняется. Всё должно прийти в равновесие примерно через 3–6 месяцев.

Нехватка железа

Железо помогает сохранить волосы здоровыми. Когда его уровень падает, выпадают и волосы. Если причина в этом, то будут и другие признаки низкого уровня железа, такие как ломкость ногтей, желтизна или бледность кожи, одышка, слабость и учащенное сердцебиение.

Стресс

Иногда большой стресс может заставить иммунную систему организма включиться и атаковать волосяные фолликулы. Большое беспокойство также может приостановить рост волос, что повышает вероятность их выпадения при расчесывании.

Нехватка белка

Организм с низким содержанием белка находит способ сохранить его там, где это возможно, и это включает в себя остановку роста волос. Примерно через 2–3 месяца после этого волосы начинают выпадать. Добавляя в свой рацион больше мяса, яиц, рыбы, орехов, семян и бобовых, можно пополнить свой рацион большим количеством белка.

Противозачаточные

Гормональные средства контроля рождаемости, такие как оральные контрацептивы, имплантаты, инъекции, вагинальные кольца и пластыри, могут спровоцировать выпадение волос, если такое было в семейном анамнезе. Врач может порекомендовать негормональный вариант, который поможет сохранить больше волос.

Безжалостный уход за волосами

Иногда в том, что волосы начинают ломаться или выпадать, виновата обычная укладка. Использование слишком большого количества шампуня, расчесывание влажных волос, вытирание волос насухо полотенцем, слишком жесткое или слишком частое расчесывание — все это может привести к растяжению прядей и их ломкости. Две основные причины ломкости включают слишком тугие косы и плетения, которые утяжеляют волосы.

Ежедневное использование фена, утюжка и плойки высушивает локоны и повышает их ломкость и выпадение. Отбеливатели, красители и лаки для волос могут делать то же самое.

Заболевание, при котором выпадают волосы

Выпадение волос является симптомом более чем 30 заболеваний, включая синдром поликистозных яичников, стригущий лишай на коже головы, заболевания щитовидной железы и аутоиммунные заболевания. Также можно потерять волосы, когда человека одолевают грипп, высокая температура или инфекция.

Курение

Волосы не защищены от вреда, который может нанести курение. Токсины, содержащиеся в сигаретном дыме, могут повредить волосяные фолликулы и помешать волосам расти и оставаться на голове.

Начало менопаузы

Изменяющийся гормональный фон этого периода может усилить выпадение волос. Такое влияние гормонов должно пройти примерно через шесть месяцев. Но если расширяется пробор или выпадают волосы на макушке, нужно обратиться к врачу: это может быть выпадение волос по женскому типу, которое можно вылечить.

Расстройство пищевого поведения

Как анорексия (недостаточное питание), так и булимия (рвота после еды) могут привести к выпадению волос, потому что ваш организм не получает питательных веществ, необходимых для роста и поддержания здоровья волос. Это расстройства, которые нуждаются в лечении командой психологов, диетологов и других медицинских специалистов.
Моем волосы по совету известного американского дерматологаКак быстро отрастить волосы: семь советовМед и масла: дерматолог объяснила, чего хочет кожа зимой

🔥
😁
👏
🤔
💩