Общество

Мед и масла: дерматолог объяснила, чего хочет кожа зимой

Как ухаживать за кожей, чтобы ее благодарность видеть в зеркале? Секретами такого ухода поделилась с «Утро-Новости» врач-дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог Татьяна Егорова.

Красивая кожа начинается с кухни

Зимой мы обязательно пьем достаточное количество воды, употребляем в пищу омега-3, жирную рыбу и вообще сбалансированно питаемся, говорит Татьяна Егорова. Это поможет поддерживать кожу в нормальном состоянии. Не забываем, что состояние кожи — это состояние всего организма.

А вы знали, что кожа и нервы связаны еще с материнской утробы?

Состояние кожи напрямую связано с состоянием нервной системы, рассказала дерматолог.

Татьяна Егорова
Татьяна Егорова

«Кожа и нервная система в эмбриогенезе развиваются из одного зачатка. Сейчас времена тяжелые, поэтому нужно переключаться, уезжать отдыхать, все что угодно делать, чтобы состояние нервной системы было нормальное».

Руками не трогать!

Даже если вы ведете здоровый образ жизни, а на душе у вас мир и покой, вам нельзя трогать лицо руками. Это момент, общий для всех.

Татьяна Егорова
Татьяна Егорова


«Если хотим красивую кожу, лицо руками не трогаем в обычной жизни. Потому что любое прикосновение к лицу будет давать высыпания, особенно у тех, кто склонен к этим высыпаниям».

Домашние маски? Почему нет!

На домашние маски хорошо реагирует сухая кожа. Зимой это особенно актуально, потому что на улице мороз, а в доме воздух теряет влагу, и кожа в принципе становится суше. Так что почему бы не попробовать домашнюю маску для сухой кожи?

Как говорит Татьяна Егорова, это может быть, например, медовая маска, если нет аллергии на мед. Оливковое масло можно смешать с капельками лимонного сока — и тоже получить неплохое средство для ухода.

А что же с жирной кожей? Нередко ошибочно думают, что ее не надо увлажнять, а надо сушить. В итоге часто ее протирают спиртами, тем самым высушивают. В зимнее время это делать не рекомендуется. А вот увлажнение жирной коже тоже нужно: если вы обладаете именно такой кожей, вам необходимо поддерживать ее увлажненность снаружи и изнутри. В том числе пить достаточно воды.

Инъекционные процедуры

Татьяна Егорова в сильный мороз инъекционные процедуры делать не рекомендует. Но это не значит, что нужно отказываться от любых процедур, вовсе нет.

Татьяна Егорова
Татьяна Егорова

«Вместо инъекций можно сделать SMAS-лифтинг, например. Это ультразвуковая процедура, она никак не влияет на качество кожи, но благотворно действует на все слои под ней: поверхностный жир, связки, глубокий жир, подтягивает овал. А все остальные процедуры можно делать, если на улице не сильный мороз — до минус 10».


Хлоргексидин и мокрые простыни: Косметолог раскрыла лайфхаки зимнего ухода за кожейРусская косметика, которая даст фору импортной: косметолог перечислила самые достойные маркиГреческий дерматолог назвала главных врагов кожи

🔥
😁
👏
🤔
💩