Общество

Хлоргексидин и мокрые простыни: Косметолог раскрыла лайфхаки зимнего ухода за кожей

Зимой кожа требует особого ухода, это мы знаем. Но какой он, особый уход? Разбираемся, что мы можем сделать для своей кожи, не считая смены крема.

Многое зависит от того, где именно вы проводите зиму — в Москве или в Сибири, рассказала «Утро-Новости» врач-дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог Татьяна Егорова. Если за окном минус 25, то, конечно в эти морозы нельзя делать ни пилинги, ни биоревитализацию, ни мезотерапию, ничего.

Татьяна Егорова
Татьяна Егорова

«Еще момент: нельзя умываться перед самым выходом на улицу. У вас остается в коже остаточная вода, она замерзает, клеточка разрушается. Выглядит это все как шелушение, покраснение на лице. То есть мы утром мы не умываемся водой, вместо этого глазки протерли, может, хлоргексидином протерлись, мицеллярной водой можно. Но не обычной водой с гелем для умывания. Также желательно не принимать горячую ванну и душ с утра.

После душа обязательно наносим средства для тела из группы эмолиентов. Это те средства, которые защищают гидролипидный слой кожи, они продаются в аптеках. Если мы на влажную кожу наносим такой крем, это будет залогом эластичной красивой кожи».

Татьяна Егорова напоминает: так как кожа зимой сохнет очень сильно, поэтому в квартире обязательно поддерживать достаточную влажность. И это самое сложное, потому что даже увлажнители воздуха влажность поддерживают недостаточно. Плюс к тому нужно еще периодически открывать окна, делать микропроветривание, класть на батареи мокрые простыни. И, если площадь позволяет, держать цветы в кадках.

Все это поможет вам максимально сохранить хороший вид кожи даже в экстремальное для нее зимнее время.
Русская косметика, которая даст фору импортной: косметолог перечислила самые достойные маркиМоем волосы по совету известного американского дерматологаВитамины красоты: дерматологи раскрыли правду о популярных добавках

🔥
😁
👏
🤔
💩