Общество

Витамины красоты: дерматологи раскрыли правду о популярных добавках

Классно, если бы одна баночка таблеток могла обеспечить сияющий цвет лица, блестящие пряди и непобедимые ногти. Разбираемся, не слишком ли это хорошо, чтобы быть правдой.

Когда в Америке изучили 176 банок витаминов, то нашли в них 225 различных ингредиентов. Включая витамины, минералы, пищевые экстракты, растительные компоненты, продукты животного происхождения (коллаген, рыбий жир), аминокислоты и гормоны. Казалось бы, хорошо: взяла и приняла всё сразу. И эффект везде заметен. Но всё немного сложнее.

Если у вас нет дефицита витамина или минерала, прием большего их количества может принести больше вреда, чем пользы.

«Дозы многих добавок во много раз превышают рекомендуемую суточную дозу, — говорит дерматолог, доктор медицинских наук Ранелла Хирш. — Если у вас дефицит определенного витамина — что врач должен подтвердить анализом крови, — то его добавление может быть полезным для вас. Но реальность такова, что потребность в этом редка, и большинство добавок содержат ингредиенты, по которым нет данных, подтверждающих их эффективность».

Значит ли это, что витамины не работают? Нет, не значит. Другой американский дерматолог, доктор медицинских наук Алисия Залка, советует принимать витамины, потому что она видела улучшение у пациентов с особыми потребностями. Но есть одно «но»: непонятно, отчего кожа, волосы и ногти действительно улучшаются, от добавок или каких-то других положительных воздействий.

Ядерный коктейль

Некоторые витамины (например, биотин) могут способствовать росту волос, а другие (например, цинк) могут улучшить состояние кожи. Но объединение этих компонентов в одном флаконе может привести к путанице для нашего тела. Поэтому важно понимать, какие витамины — если таковые имеются — связаны с конкретными преимуществами для волос, кожи и ногтей. Вот разбивка самых популярных косметических добавок и показаний для их приема.

Биотин

Также известный как витамин В7, биотин играет важную роль, помогая организму усваивать белки, которые необходимы для производства здоровых клеток кожи, волос и ногтей. Люди с серьезным дефицитом В7 часто страдают от выпадения волос, экземы и ломкости ногтей, и добавки могут помочь исправить эти проблемы, объясняет научный сотрудник Калифорнийского университета Мелани Палм.

Но если вы уже получаете рекомендуемые 30 микрограммов биотина ежедневно, дополнительная нагрузка не придаст вам красоты: об этом говорят 18 проведенных исследований. Пока вы придерживаетесь сбалансированной диеты, вы почти наверняка наедаетесь этим витамином досыта. Это питательное вещество содержится в яйцах, лососе, свиных отбивных, гамбургерах, семенах подсолнечника, сладком картофеле, миндале, брокколи и шпинате.

Витамины для беременных

Беременные известны тем, что у них волосы растут очень быстро. Но вопреки распространенному мнению, это не потому, что они принимают витамины для беременных. «Скорее всего, гормоны беременности, а не витамины, усиливают рост волос», — говорит дерматолог, доктор медицинских наук Шерил Хойер. На самом деле, нет никаких доказательств того, что витамины для беременных что-либо делают для роста волос. Независимо от того, беременны вы или нет. Так что, если вы не собираетесь рожать ребенка (или не пытаетесь его завести), доктор Хойер советует не покупать такие витамины.

Кератин

Кератин — это структурный белок, который составляет самый внешний слой волос, кожи и ногтей. Наш организм вырабатывает его в достаточном количестве самостоятельно, но любители красоты часто утверждают, что добавки могут сделать волосы более сильными и блестящими. Однако, опять же, нет никаких доказательств, подтверждающих это.

Даже интересней. Кератин обладает высокой устойчивостью к пищеварительным кислотам в вашем желудке, поэтому прием добавки может принести больше вреда, чем пользы. «У кошек, которые регулярно чистят себя языком, в желудочно-кишечном тракте часто образуются комочки шерсти, которыми в конечном итоге их рвет. Потому что они не могут переварить кератин, содержащийся в их шерсти», — говорит доктор Хойер. Перспектива не из приятных.

Коллаген

Как и кератин, коллаген является природным структурным белком, который придает коже гладкость и упругость. А когда с возрастом его выработка снижается, начинают образовываться морщины.

Так является ли прием добавки коллагена источником молодости? Было одно небольшое исследование, финансируемое промышленностью. Оно действительно показало, что у женщин, которые принимали ампулы, содержащие 2,5 грамма коллагеновых пептидов в течение 12 недель, действительно улучшилась увлажненность, эластичность и плотность кожи. Но результаты этого исследования — под сомнением, и вот почему.

«В вашем кишечнике коллаген [который вы потребляете с пищей или добавками] расщепляется на аминокислоты. И то, как эти аминокислоты используются, зависит от вашего организма, — говорит доктор Палм. — Это могут быть белки, которые помогают вашим кровеносным сосудам, восстанавливают вашу печень или стимулируют ваш мозг — и вовсе не обязательно аминокислоты для выработки коллагена».

Другими словами, коллаген может быть полезным средством против старения. Но нет никакой гарантии, что он им и правда будет.

Витамин С

Это антиоксидант — и притом потенциально мощный. Доказано, что витамин С защищает от старения и рака кожи, стимулируя выработку коллагена и борясь с пигментацией кожи, говорит доктор Хойер.

Средства для местного применения, содержащие витамин С (обычно в сыворотке), хорошо изучены и более эффективны. Но создать для него стабильную формулу очень сложно, поэтому обязательно лучше выбирать одобренные дерматологами бренды, которые прошли клинические испытания и содержат L-аскорбиновую кислоту.

Омега-3. Фото Daily Nouri/unsplash.com

Омега-3 жирные кислоты

Вот эта добавка действительно может принести вам пользу. Эти незаменимые жирные кислоты обеспечивают необходимое питание для здоровых волос и клеток кожи. «Мембраны клеток нашей кожи состоят из слоя, производного холестерина, и омега-3 необходимы для его поддержания. Точно так же они помогают сохранить целостность волос», — говорит доктор Палм в комментарии для медицинского портала Prevetion.

Другими словами, насыщение этим веществом может способствовать более сияющему цвету лица и более блестящим волосам. Если вы не употребляете регулярно рыбу, такую как лосось и тунец, можно ежедневно получать 500 мг омега-3, рекомендует доктор Палм. Лучше всего — из рыбьего жира.

Цинк

Цинк является популярным ингредиентом в средствах для умывания и лечения акне. Вот почему доктор Залка рекомендует его своим пациентам с кожными проблемами.

Цинк также играет важную роль в делении клеток и синтезе белка, поэтому, если у вас сухие или слабые ногти, это может быть признаком того, что вы не получаете достаточного количества цинка с пищей.

Женщины могут достичь суточной нормы в 8 миллиграммов, употребляя устрицы (лучший источник цинка), говядину, обогащенные злаки, запеченные бобы, омаров или крабов, орехи, сыр, овсянку, курицу и йогурт.

Просто помните, если вы планируете принимать добавки, всегда сначала консультируйтесь со своим врачом. «С витаминами можно переборщить. Не думайте про витамины, что чем больше, тем лучше», — говорит доктор Залка. Прежде чем начинать какой-либо режим приема добавок, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, которому вы доверяете.
Какие витамины нужны для сердца — и какие ему вредныВитамины для здоровья глаз: известные и те, о которых мы не зналиПравда ли овощи во время готовки теряют витамины

🔥
😁
👏
🤔
💩