Общество

Витамины для здоровья глаз: известные и те, о которых мы не знали

Поговорим про самые важные витамины для здоровья глаз и про то, как их добавить в свой рацион.

Пища, которую вы едите, является топливом для вашего тела, включая глаза. По данным Американской академии офтальмологии, богатая питательными веществами диета может снизить риск некоторых проблем со здоровьем глаз, особенно тех, которые появляются в более старшем возрасте.

Витамин А

Как было доказано исследованиями знаменитой клиники Майо, витамин А обладает некоторыми антиоксидантными свойствами. Антиоксиданты помогают замедлить или обратить вспять окислительное повреждение ДНК и клеток, которое играет важную роль во многих возрастных заболеваниях. Согласно статье 2019 года, опубликованной в журнале Nutrients, несколько исследований доказали: прием витаминов-антиоксидантов может снизить риск возрастной макулярной дегенерации, основной причины потери зрения. А еще витамин А помогает вашим глазам вырабатывать пигменты, которые позволяют видеть весь спектр света.

Дефицит витамина А может вызвать ксерофтальмию — состояние, при котором повреждается роговица. Согласно статье 2019 года, опубликованной в StatPearls, ксерофтальмия является основной причиной предотвратимой слепоты.

Витамин А содержится в листовых зеленых овощах, яйцах и оранжевых продуктах, таких как морковь, сладкий картофель и дыня.

Витамин С

Еще один антиоксидант, который может помочь снизить риск возрастных заболеваний и сухости глаз. Как и витамин А, он также может снизить риск возрастной макулярной дегенерации.

Получить витамин С можно из апельсинов, грейпфрутов, клубники, помидоров, красного и зеленого перца и брокколи.

Витамин Е

Другой важный антиоксидант, витамин Е, также может помочь снизить риск возрастных изменений глаз, катаракты и сухости глаз — особенно если вы принимаете его вместе с витаминами С и Е, бета-каротином (который превращается в витамин А в организме), цинком и медью.

Зеаксантин и лютеин

«Зеаксантин и лютеин имеют решающее значение для защиты глаз от воздействия ультрафиолета», — рассказал медицинскому порталу WebMD доктор медицинских наук, дипломированный диетолог Моргин Клер. Ранние исследования показывают, что зеаксантин и лютеин могут быть полезны для предотвращения симптомов дегенерации желтого пятна. Эти питательные вещества есть в винограде, шпинате, киви и яйцах.

Омега-3 жирные кислоты

«При сухости глаз мы рекомендуем принимать не менее 1000 миллиграммов омега-3 EPA каждый день, что помогает при воспалении — основной причине хронической сухости глаз», – говорит офтальмолог Хуанита Кольер.

Омега-3 можно получать из разных источников, часто рекомендуют рыбий жир и льняное масло. Как отмечает Кольер, льняное масло, как правило, немного сложнее усваивается нашим организмом, а вот рыбий жир подходит идеально.

Добавки для зрения в виде поливитаминов

Прежде чем спросить своего врача о приеме мегадоз добавок для зрения, взгляните на свои поливитамины, если вы их принимаете. Вероятно, вы обнаружите, что уже принимаете некоторые из следующих питательных веществ для здоровья глаз. Если нет, их стоит приобрести. Когда вы не можете найти ни одного продукта, содержащего все или большинство этих питательных веществ, то купить их можно по отдельности.

Проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем принимать какую-либо пищевую добавку, если вы беременны, кормите грудью, принимаете какие-либо другие лекарства или у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем. Убедитесь, что вы принимаете дозировку, рекомендованную вашим врачом.

И имейте это в виду: добавки называются так потому, что они дополняют ваше общее питание; они не заменяют его. Поэтому, чтобы получить все преимущества добавок для зрения, обязательно придерживайтесь сбалансированной диеты, состоящей из полезных продуктов.
От аллергии до ковида: почему покраснели глазаОшибки в уходе, которые вызывают морщины у глазПочему мандарины такие полезные

🔥
😁
👏 1
🤔
💩