Общество

От аллергии до ковида: почему покраснели глаза

Когда глаза вдруг краснеют и болят, это сильно мешает нам жить и вызывает тревогу за свое здоровье.

Причин, почему глаза вдруг покраснели, может быть несколько. Возможно, вы просто слишком устали и плохо выспались. К тому же наши глаза постоянно находятся под воздействием экрана телефонов, компьютеров и телевизоров. Но иногда глаза наливаются кровью из-за проблемы со здоровьем.

Вирусный конъюнктивит

Это инфекция, которую иногда еще называют болезнью красных глаз. При таком состоянии воспаляется конъюнктива, которая представляет собой тонкую прозрачную оболочку, покрывающую глаз и выстилающую внутреннюю часть века. Если у вас конъюнктивит, то в дополнение к покраснению вы также можете испытывать чувство жжения в глазах или ощущение, что в глазу что-то есть. Прозрачные выделения, глазная корка и отек также являются признаками вирусного конъюнктивита.

Коронавирус

Ковид хорошо известен своим широким спектром симптомов. Одним из таких признаков заражения коронавирусом может быть покраснение глаз. Эксперты в области здравоохранения сходятся во мнении, что коронавирус может проникать в организм через глаза и попадать в мозг с задней поверхности глаза.

Аллергия

Покраснение глаз может быть вызвано аллергией, даже если вы не чувствуете других симптомов аллергии (например, насморка или чихания). Пыльца, пылевые клещи и иногда шерсть животных могут вызывать аллергические реакции, которые способны привести к покраснению глаз. В таких случаях нередко можно почувствовать также зуд и жжение в глазах.

Контактные линзы

Линзы перед использованием следует тщательно промыть очищающим раствором. Важно, чтобы ваши руки были чистыми во время надевания и снимания линз и чтобы линзы не были старыми или сломанными. Если не соблюдать какие-либо из этих основных мер, то линзы могут привести к истиранию поверхности глаза и проникновению инфекции.

Повторное использование линз, ношение их на ночь или в душе увеличивает риск развития у человека кератита, предупреждает TimesofIndia со ссылкой на международные исследования. Это инфекция возникает тогда, когда паразит акантамеба попадает в ловушку между роговицей и контактной линзой. Он может разъедать роговицу, вызывая сильную боль.

Синдром сухого глаза

Это состояние возникает, когда слезы не смазывают глаза должным образом, что приводит к сухости, покраснению и раздражению. Отпускаемые без рецепта глазные капли могут помочь успокоить сухость глаз. Если она не проходит, проконсультируйтесь с окулистом.

Покраснение глаз может иногда возникать без каких-либо причин для беспокойства. Однако хроническое покраснение глаз не является нормой, его должен своевременно оценить офтальмолог.

Болезни, разводы и скитания по ток-шоу: как живут сегодня Апина, Овсиенко и другие суперзвезды 90-х«А что с глазами-то?»: эксперт перечислил возможные пластические операции Седоковой«Выплевывала легкие, кровь шла фонтаном»: детская болезнь довела Семенович до грани

🔥
😁
👏
🤔
💩