Общество

Какие витамины нужны для сердца — и какие ему вредны

Медики согласны, что физическая активность, правильное питание, снижение стресса и поддержание здорового веса — все это важные компоненты здорового сердца. А вот роль витаминов в этом часто может сбивать с толку.

«Хотя существует множество замечательных добавок, которые могут принести пользу здоровью сердца, ни одна из них не является волшебной таблеткой от сердечных заболеваний, — говорит известный американский диетолог Джина Сирчио-Лотус. — Добавки лучше всего использовать как часть общего плана по охране здоровья сердца, который включает здоровое питание, регулярные физические упражнения и хороший сон». Тем не менее есть семь веществ, которые могут стать хорошим дополнением к здоровому для сердца образу жизни.

Какие витамины и добавки нужны для сердца

  • Омега-3 жирные кислоты
  • Магний
  • Инозитол
  • Фолиевая кислота
  • Экстракт виноградных косточек
  • Коэнзим CoQ10
  • Витамин Д

Начнем по порядку.

Омега-3 жирные кислоты

Жирная рыба, такая как сардины, макрель и лосось, богата омега-3 жирными кислотами и связана со снижением уровня триглицеридов, кровяного давления, воспаления, а также снижением риска сердечных заболеваний и инсульта. Помимо рыбы, льняное масло, семена чиа, грецкие орехи и масло канолы также богаты омега-3. Анализ крови может проверить уровень омега-3 в вашем организме, и, если у вас обнаружится дефицит, то врач может предложить вам такую добавку. Хорошей отправной точкой считается целевая доза добавки омега-3 в 1 грамм в день. Однако некоторые врачи могут посоветовать своим пациентам увеличить дозировку, если у них очень высокий уровень триглицеридов.

«Было показано, что добавки с рыбьим жиром омега-3 повышают уровень (хорошего) холестерина ЛПВП, одновременно уменьшая образование бляшек в артериях», — говорит Эйб Малкин, доктор медицинских наук, сертифицированный врач семейной медицины из Калифорнии.

Магний

Наш организм нуждается в магнии для правильного функционирования, однако исследования показывают, что очень многие испытывают дефицит этого вещества. Низкий уровень магния связан с высоким кровяным давлением, накоплением бляшек и высоким уровнем холестерина. «Добавки с низкой дозой магния могут снизить уровень кортизола, основного гормона стресса в организме, — рассказал доктор Малкин. — Кортизол также играет важную роль в контроле уровня сахара в крови и уменьшении воспаления».

Есть данные, что магний также помог снизить кровяное давление на 12 пунктов, снизить риск сердечного приступа и улучшить резистентность к инсулину.

Инозитол

В интервью порталу SingleCare доктор Сирчио-Лотус объяснила, что углевод инозитол также может помочь контролировать уровень сахара в крови, улучшая чувствительность к инсулину. Одно исследование показало, что женщины, которые принимали 4 грамма инозитола каждый день, улучшили свою чувствительность к инсулину, кровяное давление и уровень холестерина — все это факторы, которые могут снизить риск сердечных заболеваний.

Фолиевая кислота

Доказано, что этот витамин снижает риск сердечного приступа и инсульта у людей с высоким кровяным давлением. Хотя фолиевая кислота лучше всего содержится в таких продуктах, как овощи, бобовые и цитрусовые, некоторым людям с целиакией или воспалительными заболеваниями кишечника, такими как болезнь Крона, может потребоваться добавка фолиевой кислоты. «Если у вас дефицит фолиевой кислоты, в приеме добавки действительно нет никаких недостатков», — говорит доктор Малкин.

Некоторые лекарства, используемые для лечения аутоиммунных расстройств, или противосудорожные препараты также могут влиять на то, как организм усваивает фолиевую кислоту. Проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем начинать прием фолиевой кислоты, и определите наилучшую дозировку.

Экстракт виноградных косточек

Высокие дозы экстракта виноградных косточек могут эффективно снижать кровяное давление. Прием 100–800 мг этого экстракта в течение 8–16 недель значительно снижает кровяное давление.

Коэнзим CoQ10

Хотя CoQ10 естественным образом содержится в организме, вы также можете увеличить его потребление, включив в свой рацион такие продукты, как лосось, тунец, брокколи и цветная капуста.

Для тех, кто уже принимает статины, снижающие уровень холестерина: Сирчио-Лотус говорит, что добавление добавки CoQ10 может уменьшить мышечные боли и боли в суставах, которые некоторые люди испытывают как побочный эффект статинов. Во многих других странах врачи рекомендуют пациентам принимать как витамины группы В, так и CoQ10, отмечает врач.

Некоторые исследования показывают, что CoQ10 может помочь снизить кровяное давление после приема 200 мг вещества ежедневно в течение 12 недель.

Витамин Д

По словам доктора Малкина, витамин Д может принести пользу как вашему сердцу, так и общему здоровью, защищая кости, увеличивая энергию и регулируя уровень инсулина. Повышение уровня витамина Д путем пребывания на солнце (от пяти до 10 минут, два-три раза в неделю), употребления продуктов, богатых витамином D (яйца, обогащенное молоко, хлопья и соки) или приема пищевых добавок может снизить высокое кровяное давление. Согласно ряду исследований, витамин Д может помочь предотвратить инсульт и снизить риск развития диабета.

Что вредно принимать для сердца

Врачи рекомендуют проявлять осторожность со следующими добавками.

Кальций

В то время как диета, богатая кальцием, способствует укреплению костей и здоровому сердцу, избыток кальция может вызвать проблемы со здоровьем. Прием добавок кальция может увеличить накопление бляшек в аорте и других артериях. Лучше придерживаться диеты с высоким содержанием продуктов, богатых кальцием, а не принимать кальциевые добавки.

Грейпфрутовый сок

Выпить стакан грейпфрутового сока может показаться полезной идеей, но доктор Сирчио-Лотус говорит, что это может быть опасно при приеме вместе с некоторыми лекарствами от высокого кровяного давления и холестерина. Она рекомендует проконсультироваться с вашим врачом, чтобы выяснить, будет ли ваше конкретное лекарство негативно взаимодействовать с грейпфрутовым соком.

Растительные добавки

Избегайте горького апельсина, гинкго, женьшеня, лакрицы и зверобоя. Все они потенциально могут повышать кровяное давление, а также могут мешать приему лекарств от кровяного давления.

Как выбрать добавку для здоровья сердца

При выборе добавки для здоровья сердца Сирчио-Лотус рекомендует обращать внимание на продукты, которые не содержат нежелательных ингредиентов, таких как искусственные красители или наполнители.

Прежде чем перейти на прием добавок, сдайте анализы или поговорите с врачом, чтобы определить, испытываете ли вы дефицит определенных питательных веществ.
Правда ли овощи во время готовки теряют витамины5 специй для здорового сердцаПочему мандарины такие полезные

🔥 1
😁 2
👏 1
🤔 3
💩