Общество

5 специй для здорового сердца

Вот перечень некоторых распространенных и доступных приправ, которые могут помочь поддерживать здоровое сердце.

Чеснок

Используется в народной медицине и в качестве добавки для укрепления физического и психического здоровья. В дополнение к своим противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым свойствам чеснок также, как утверждается, оказывает благотворное влияние на профилактику различных аспектов сердечно-сосудистых заболеваний, включая гипертонию. Даже индийский врач Чарака (жил 3000 г. до н. э.) утверждал, что чеснок действует как тонизирующее средство для сердца, поддерживая текучесть крови и укрепляя его. Многочисленные данные подтверждают неоценимую роль чеснока в лечении высокого уровня холестерина.

Имбирь

Исследования показывают, что имбирь может помочь в поддержании здоровья сердца. Он обладает противовоспалительными свойствами, уменьшая окислительный стресс, который вреден для сердца. Эта специя снижает уровень холестерина, улучшает функцию печени и снижает кровяное давление, что способствует здоровой работе сердца. Добавление сухого имбиря в качестве специи к любым приготовленным блюдам и использование свежего имбиря в приготовлении чая — отличные способы включить эту пряность в свой рацион, чтобы получить пользу для здоровья.

Черный перец

Одна из наиболее широко используемых специй. Черный перец является мощным антиоксидантом и противовоспалительным средством. Его активный ингредиент, пиперин, отвечает за снижение уровня ЛПНП (плохого) холестерина и повышение уровня ЛПВП (хорошего) холестерина. Черный перец также богат ванадием, который может способствовать восстановлению сердечной деятельности после сердечного приступа.

Куркума

Популярная пряность, а также лекарство, используемое в древних традиционных медицинских системах, таких как сиддха и аюрведа, история которых насчитывает более 5000 лет, напоминает Times of India. В индийской и китайской медицине куркума использовалась в качестве противовоспалительного средства для лечения газов, колик, зубной боли, болей в груди и нарушений менструального цикла.

Она помогает снизить концентрацию «плохого» холестерина при одновременном повышении уровня холестерина «хорошего». Куркума противодействует развитию многих состояний и заболеваний, включая хронические воспалительные заболевания легких, панкреатит, воспалительные заболевания кишечника, нейродегенеративные заболевания, повреждения печени и легких.

Кориандр

Эта специя имеет долгую историю. Она широко используется и в народной медицине разных стран, и в азиатской, средиземноморской и мексиканской кухне. Семена кориандра обладают замечательным гиполипидемическим действием. А это, опять же, избавляет нас от ненужного холестерина.

Правда ли овощи во время готовки теряют витаминыВам зеленый или ашваганду? 5 видов чая, которые помогают похудеть«Секретный ингредиент» в KFC возмутил клиентов

🔥
😁
👏
🤔
💩 1