Общество

Бегите от него немедленно: 15 фраз, помогающих распознать абьюзера

Не всякий, кто говорит неприятные слова, это абьюзер. Грань тут тонка: абьюзер не просто случайно обижает, он манипуляциями пытается заставить вас усомниться в том, что вы считаете правдой.

Например, партнер поставил вас в неловкое положение перед вашими друзьями. Хорошо, если он извинится. Но если он удвоит усилия и скажет вам, что вы просто себя накручиваете («как всегда!»), это уже может быть признаком абьюзера. Всякий раз, когда кто-то отрицает ваши чувства, мысли или поведение, особенно если он так делает постоянно, вы вправе подозревать абьюз.

Психолог Кристи Линкольн и доктор медицинских наук Навид Салех в статье для ChoosingTherapy приводят фразы, типичные для абьюзера.

«У тебя просто паранойя»

Это любимая фраза обманывающих и изменяющих партнеров. Она может сочетаться с проекцией — обвинением в обмане вас. В сочетании с обвинениями возрастает вероятность того, что ваш партнер манипулирует вами.

«Ты слишком остро реагируешь»

Ваш начальник присваивает ваши заслуги и идеи, выдает их за свои собственные, а вы остаетесь ни с чем? Когда вы пытаетесь поговорить с ним об этом, он просто отмахивается? Эта фраза используется для прекращения дальнейшего диалога, а собеседник выходит сухим из воды.

«Такого никогда не было»

Полное отрицание того, что некое событие вообще произошло, может указывать на то, что вами грубо манипулируют. Помните, цель абьюзера — заставить вас усомниться в реальности. Вариант этой фразы — «У тебя провалы в памяти», когда вам пытаются доказать, что вы просто забыли о чем-то, когда вы точно знаете, что этого никогда не было.

«Ты это выдумываешь»

Похоже на «Этого никогда не было», но еще более разрушительно. Говоря вам, что вы всё выдумываете, абьюзер не только подвергает сомнению истину, он еще и обвиняет вас в попытке разжечь конфликт.

«Ты всегда был сумасшедшим»

Ключевое слово тут — «всегда». Никто не идет одним и тем же путем «всегда». Зато абьюзер выиграет от того, что вы будете так думать о себе.

«Это всё из-за тебя»

Предположим, вы оставили своему партнеру еду, которую просто нужно было разогреть в микроволновке. А он не захотел так делать. Он хотел, чтобы вы подали ему уже горячее блюдо, и никакой другой вариант его не устраивал. Теперь не он виноват, что не хочет разогревать еду, теперь он винит в своем голоде вас.

«Ты что, шуток не понимаешь?»

Если вы расстраиваетесь из-за оскорбления, то можете услышать, что это «просто шутка». Конечно, близкие друзья, партнеры и родственники шутят друг над другом. Но если это часто происходит за ваш счет и вы не можете ответить тем же без негативных последствий, стоит насторожиться.

«Как ты смеешь обвинять меня в этом!»

«Я такого никогда не делал, а ты меня обвиняешь, и теперь я из-за тебя страдаю!» Эта тактика известна как «отрицание — атака — жертва — обидчик». Ее часто используют нарциссические насильники. Она, как правило, срабатывает, потому что нормальные люди приходят в ужас от того, что причинили боль другому человеку. Это заставляет вас отбросить свое обоснованное беспокойство и сосредоточиться на том, чтобы заслужить прощение.

«С тобой что-то серьезно не так»

Если каждый раз, когда вы говорите о своих чувствах, вы сталкиваетесь с версией этого утверждения, стоить обратить на него внимание. Когда человек говорит такие слова и выходит из конфликта победителем, чувствуя свое превосходство, а вы остаетесь в недоумении («Вдруг действительно со мной что-то не так?»), подумайте, кому это выгодно.

«Библия повелевает нам...»

«Я твой муж, и как христианка ты должна мне подчиняться». Использование религии для манипуляций — это особый вид злобы. Такие аргументы идут на пользу только абьюзеру, оставляя вас потрясенными и виноватыми.

«Почему ты всегда вспоминаешь прошлое?»

Вероятно, потому, что проблема так и не решена. Вы пытаетесь указать человеку на определенную модель поведения, но он не хочет вас слышать. Ему не надо, чтобы его привлекали к ответственности за проступки.

«Вот как ты относишься ко мне после всего, что я для тебя сделал?»

Окончательное чувство вины. Если это говорит родитель, помните, что он должен заботиться о своих детях. Как и супруг о своей жене. Хвастать своей заботой — верный признак того, что вами манипулируют.

«Похоже, тебе надо к психологу»

Будьте осторожны, когда вам говорят эту фразу в каких-либо вариациях. Цель абьюзера может заключаться в том, чтобы полностью сломить вас. Убедить вас в том, что у вас нервный срыв, — эффективный способ сделать это.

«Какое у тебя бурное воображение»

Это подразумевает, что вы всё выдумали или, по крайней мере, сильно приукрасили. Фраза предназначена для того, чтобы заставить вас усомниться и в фактах, и в себе.

«Конечно, только ты всегда можешь быть прав»

Проекция во всей красе. Не попадайтесь на удочку.

Как реагировать на фразы абьюзера

Знание этих общих фраз может помочь защитить себя. Проверьте себя и прислушайтесь к своей интуиции. Спросите себя, что выиграет другой человек, если вы ему поверите. Есть полезная техника, называемая «серая скала». Когда вами пытаются манипулировать, будьте таким же скучным, как серая скала. Не вступайте в бой, не спорьте. Соглашайтесь и заканчивайте разговор или, по крайней мере, меняйте тему. Есть выражение: «Никогда не боритесь со свиньей. Вы оба пачкаетесь, но свинье это нравится».
«Просто развозит»: психолог предупредил об опасности новогодних деликатесовПсихологи и полицейские нашли способ обмануть обманщикаКардиологи нашли неожиданный лайфхак для снижения стресса

🔥
😁
👏
🤔
💩