Общество

Больше 5 миллиардов смартфонов выбросят в этом году

Если все выброшенные мобильники поставить друг на друга, они достигнут восьмой части расстояния от Земли до Луны.

Около 5,3 миллиарда смартфонов в этом году будут выброшены в мусорное ведро и станут электронными отходами, и лишь немногие будут переработаны.

Хотя почти все эти устройства содержат ценное сырье (золото, серебро, палладий и другие металлы, пригодные для вторичной переработки), большинство из них исчезают в ящиках, шкафах, на складах и в гаражах или рано или поздно выбрасываются, часто попадая на свалки.

Общий мировой запас мобильных телефонов (используемых и вышедших из употребления) оценивается примерно в 16 миллиардов устройств. Другими словами, на каждого жителя Земли приходится примерно по два мобильных телефона. Около трети запасов мобильных телефонов в Европе больше не используются, и большинство из них где-то хранятся в течение длительного времени, прежде чем в конечном итоге попадают в мусорное ведро в качестве отходов.

Когда европейских потребителей спрашивают, почему они хранят и не перерабатывают свои нерабочие устройства, они отвечают, что надеются еще использовать их когда-нибудь. А может, смогут продать или подарить, передает AMNA.

Эти данные предоставил Форум Директивы по отходам электрического и электронного оборудования (WEEE) по случаю Международного дня электронных отходов 14 октября. Лозунг этого дня такой: «Перерабатывайте все, независимо от того, насколько это мало!»

Почему он такой грязный? Угрозы от смартфона для нашей кожиЕвгений Петросян подарил молодой возлюбленной смартфон за 140 тысячАвтомобили Hyundai будут обновляться, как смартфоны

🔥
😁
👏
🤔
💩