Общество

Больше возможности не будет: каких льгот россияне лишатся в 2023 году

Россиян поторопили купить квартиры.

Обычно планы строят на новый год. Но некоторые вещи лучше сделать заранее, особенно если с января их уже не будет. Вместе с «Комсомольской правдой» разбираемся, какие социальные изменения вступят в силу в новом году и о чем нужно помнить, чтобы не переплатить.

Взять ипотеку под 7%

В будущем году россияне смогут купить новостройку по льготной ипотеке, но под 8%. Чтобы воспользоваться более выгодными условиями, покупателям нужно успеть заключить кредитный договор до последнего дня 2022 года. При этом простой подачи заявки недостаточно, банк должен одобрить кредит и выдать деньги.

Использовать льготы на ЖКХ

Специалисты рекомендуют воспользоваться субсидией на оплату «коммуналки» до нового года. Причина простая — рост стоимости услуг на 9%.

Россияне познакомятся с новыми цифрами уже в январе. Подав заявку на субсидии через «Госуслуги» в декабре, гражданин не испортит себе праздник подорожавшей платежкой.

Как правило, на льготы могут рассчитывать те, у кого доля расходов на «коммуналку» превышает 22% его дохода. А в Москве и Санкт-Петербурге достаточно 10% и 14% соответственно.

Льготы отменятся в 2023 году
Фото: Maksim Konstantinov/GlobalLookPress

Сэкономить на госпошлине

С 1 января 2023 года скидка в 30% на госпошлины на портале «Госуслуги» прекратит свое существование. Подать заявку на загранпаспорт, поменять права или зарегистрировать что-то лучше до начала следующего года.

Налоговые вычеты за 2019 год

В текущем году заканчивается возможность получения налогового вычета за 2019 год. Россияне могут вернуть 13% подоходного налога за обучение, лечение или покупку медикаментов. Поэтому имеет смысл вспомнить, за какие траты 2019 года вы можете получить компенсацию до 15,6 тысячи рублей.

Неприятный сюрприз для водителей: с 1 января в России резко подорожает техосмотрПридется платить по полной: что изменится для автовладельцев в 2023 годуОт слепоты до смерти: в Россию пришел особо опасный грипп

🔥
😁
👏
🤔
💩