Мода и красота

«Царские времена постарались»: как стилист объясняет «модные» стереотипы о россиянках

Карин Ройтфельд не нашла ответа, почему русским нравится шикарно одеваться.

Бывший редактор Vogue Paris в разговоре с Ксенией Собчак высказалась на тему стереотипов о модных привычках женщин в России.

Карин призналась, что восхищается красотой русских женщин, но в повседневной жизни она, как и другие француженки, придерживается иного принципа: одеваться проще и естественнее, чтобы не привлекать лишнего внимания. А вот россияне европейке кажутся более экстравагантными.

«Русским нравится шикарно одеваться — не знаю, с чем это связано», — поделилась Ройтфельд.

Издание «Утро-Новости» задало несколько вопросов на эту тему стилисту Марфе Петербургской.

— Вы согласны с мнением Карин Ройтфельд?

— Да. Согласна. В нас генетически заложен какой-то особый ген шикарно одеваться. Возможно, это связано с множеством исторических событий, а возможно, постарались царские времена...

— Какие частые ошибки совершают русские женщины, когда речь заходит о моде?

— Это очень субъективно. В своей стране мы смотримся органично, так как выглядим и одеваемся подобным образом каждый день, для нас это повседневность. Если мы приезжаем в страну со «своим самоваром», то выглядим мы странновато. И нашим женщинам очень нравятся каблуки — к месту и без него.

— В чем русские женщины опережают европеек с точки зрения моды?

— Хм, сложный вопрос. В смелости.

— Чему нужно научиться русским женщинам, если речь идет о моде?

— Мы уже многому научились. Многие уже научились составлять капсульный гардероб на сезон. Мы уже научились базовости. Научились, что красиво — это еще и удобно. Что шикарными могут быть простые вещи, а для того, чтобы выглядеть ярко, не всегда нужны перья — хватит красной помады. Мы научились учиться.

🔥
😁
👏
🤔
💩