Общество

Что будет, если вовремя не выйти на пенсию

Поздний выход на заслуженных отдых может принести больше преимуществ.

Едва ли гражданин предпенсионного возраста может забыть выйти на пенсию. Однако при некоторых обстоятельствах это может сыграть на руку будущему пенсионеру. В частности, об этом заявил юрист Иван Соловьев в интервью «Прайм».

Когда в России выходят на пенсию?

В настоящее время россиянин может претендовать на пенсию, если: достиг пенсионного возраста или возраста, который требуется для получения досрочной пенсии; набрал минимальный страховой стаж; имеет минимальную сумму индивидуальных коэффициентов.

Однако россияне не обязаны обращаться за пенсией сразу при наличии одного из вышеперечисленных оснований. Иногда выйти на пенсию позже гораздо выгоднее.

Не выйти на пенсию
Фото: Nikolay Gyngazov/GlobalLookPress

Юрист заявил, что каждый год «просрочки» увеличивает и фиксированную, и страховую части пенсии. При этом речь идет о премиальных коэффициентах. Более того, увеличение происходит ежегодно.

Если россиянин решил выйти на пенсию на пять лет позже, то фиксированная часть его пенсии увеличится на 36%, а страховая — на 45%. Однако эксперт отметил, что увеличение пенсии вступает в силу только через год после того, как россиянин достигнет пенсионного возраста или наберет достаточное количество баллов.

Лучше не затягивать

Тем не менее бесконечно затягивать не получится. Закон разрешает откладывать выход на пенсию от одного года до десяти лет.

Стоит ли отказываться от страховой пенсии

Вместе с тем юрист заявил, наличие высокооплачиваемой работы у пенсионера может быть основанием для временного отказа от страховой пенсии.

Если пенсионер отработает больше года, то страховая пенсия увеличится, так как вырастут его премиальные коэффициенты. И когда пенсионер обратится за страховой пенсией, она увеличится на прочие плановые индексации, которые пройдут за время его работы.

13-я пенсия в 2022 году: стоит ли пенсионерам ожидать новых выплатРоссиянам пообещали индексацию пенсий до рекордного уровняНа заслуженный отдых выйдут немногие: в России готовят новую пенсионную реформу

🔥
😁
👏
🤔
💩