Общество Финансы

На заслуженный отдых выйдут немногие: в России готовят новую пенсионную реформу

Авторы нововведений в пенсионную систему предупредили: меры понравятся далеко не всем.

Эксперты из РАНХиГС призвали российские власти к немедленной пенсионной реформе. Об этом сообщили «Аргументы и факты». Согласно анализу ученых, без реформы пенсии будут только падать и снизятся на 27% к 2050 году.

С другой стороны, реформа может вдвое сократить число пенсионеров, которые получают выплаты ниже прожиточного минимума. Но едва ли она понравится всем пенсионерам.

В чем смысл новой реформы

Авторы новой реформы уже разрабатывали нововведения для пенсионной системы. Например, именно они придумали балльную систему пенсий и повысили минимальный стаж до 15 лет. По балльной реформе гражданин зарабатывал меньше баллов, если его зарплата не росла ежегодно.

Новая пенсионная реформа в России
Фото: Nikolay Gyngazov/GlobalLookPress

Авторы предполагают, что их новое творение тоже понравится не всем. Однако они поспешили успокоить россиян: лучше горькая пилюля сейчас, чем радикальные решения после.

Меры новой реформы:

  • С 2030 года минимальный стаж увеличится до 30 лет. Авторы предлагают ежегодно прибавлять к текущему стажу по году.
  • Работающие пенсионеры с зарплатой более миллиона рублей в год, или 83 тысячи рублей в месяц, не будут получать пенсию. Их пенсиями проиндексируют выплаты других пенсионеров.
  • Еще меньше пенсионеров смогут рассчитывать на досрочную пенсию, которая финансируется из страховых взносов с зарплат.
  • Вновь увеличится пенсионный возраст, но с 2035 года.
  • Страховые взносы постепенно увеличатся до 25%.
  • Льгот по страховым взносам не будет, как и взносооблагаемой базы.

Мнение других экспертов

Однако далеко не все разделяют целесообразность реформы. Например, профессор Московского государственного юридического университета Эльвира Тучкова считает, что все меры, за исключением двух, не отвечают интересам граждан.

Профессор поддерживает отмену предельной базы и льгот по страховым выплатам. При этом Тучкова раскритиковала увеличение пенсионного стажа. По ее мнению, у граждан отбирается его отложенная и недополученная зарплата. Наоборот, профессор выступает за снижение минимального стажа до пяти лет.

Стали известны сроки, в которые работники должны пройти медосмотрНи в одной аптеке: куда пропал амоксиклавПаспортные данные тысяч российских туристов утекли в сеть

🔥
😁
👏
🤔
💩