Общество

Ни в одной аптеке: куда пропал амоксиклав

Есть лишь одно место, где можно купить антибиотик.

С октября в аптеках различных регионов России начал пропадать популярный антибиотик. В ноябре напасть дошла до столицы. Теперь амоксиклав не сыщешь днем с огнем. «Комсомольская правда» обратилась к директору одной из фармацевтических компаний Николаю Беспалову, чтобы узнать, с чем связан дефицит.

Почему пропал амоксиклав

Препарат пользуется особой популярностью из-за своей дешевизны и широкого спектра действия. Россияне покупают его при любом недуге, поэтому дефицит ощущается болезненно.

Ранее Министерство промышленности и торговли заявило, что дефицит связан с повышенным спросом из-за сезонных простуд. Ведомство винит во всем россиян, которые пытаются закупиться антибиотиком впрок, несмотря на то что сделать это с отпускаемым по рецепту препаратом довольно сложно. Министерство обещает восполнить недостаток амоксиклава уже в ближайшее время.

Купить Амоксиклав
Фото: Wolfgang Zwanzger www.20er.net/imago stock&people/GlobalLookPress

У жителей страны есть свои предположения о том, куда пропал популярный антибиотик. На препарат действительно наблюдается высокий спрос, но им снабжают не простудившихся, а мобилизованных.

Мнение эксперта

Николай Беспалов выделил другую причину. По его мнению, дефицит стал прямым следствием сократившихся поставок таблеток в Россию. Кроме того, внутреннее производство препарата сократилось на 50% относительно прошлого года.

Главные действующие вещества — амоксициллин и клавулановая кислота — поставляются в лаборатории всего мира из Индии и Китая.

Эти поставщики, особенно китайские, часто попадают под санкции из-за некачественного сырья и сами не стесняются «контратаковать», блокируя поставки компонентов в другие страны. Однако эксперт подчеркивает: это лишь его предположения, а не официальная позиция фармакологических компаний или поставщиков.

Где купить амоксиклав

Несмотря на дефицит, купить антибиотик в России все-таки возможно. В частности, онлайн-аптеки продолжают торговать остатками препарата или его аналогами.

Как обмануть голод: идеальные варианты перекуса перед сномПаспортные данные тысяч российских туристов утекли в сетьНе хватает одного витамина: о чем говорят сухие губы

🔥
😁
👏
🤔
💩