Общество

Не хватает одного витамина: о чем говорят сухие губы

В6 — это трудолюбивый витамин, который выполняет много важных функций. Он влияет на наше настроение, аппетит, сон и мышление.

Витамин В6 нужен, чтобы бороться с инфекциями, превращать пищу в энергию и помогать крови доставлять кислород во все уголки тела. Как рассказывает портал WebMD в статье под редакцией доктора медицинских наук Сабрины Фелсон, есть определенные признаки, что в вашем организме этот важнейший организм в дефиците.

Если в организме очень мало витамина В6, можно заболеть анемией. При таком состоянии человек будет чувствовать себя усталым и слабым.

Пожилым людям может не хватать витамина В6, если они не едят достаточно пищи или потому, что их организм не усваивает питательные вещества так хорошо, как раньше. Заболевания почек и другие состояния, которые мешают тонкому кишечнику усваивать питательные вещества, также могут быть виновниками положения. Равно как и злоупотребление алкоголем. Некоторые отпускаемые по рецепту лекарства также могут привести к тому, что человеку не хватит витамина В6.

Высыпания

Признаки того, что человеку не хватает витамина В6, могут проявляться на коже. Тело претерпевает химические изменения. Это чаще всего приводит к появлению чешуйчатой зудящей сыпи, обычно на лице, называемой себорейным дерматитом. Со временем сыпь может становиться все более и более заметной. Если есть незначительный дефицит, для проявления симптомов могут потребоваться месяцы или годы.

Сухие, потрескавшиеся губы

Рот может быть хорошим местом для выявления любой нехватки витамина В6. В таком случае губы могут быть шелушащимися, а уголки — потрескавшимися. Язык может распухнуть.

Слабая иммунная система

Нехватка витамина В6 может затруднить организму задачу сопротивляться инфекциям и болезням. Многие болезни также могут истощить его запас.

Онемевшие руки или ноги

Покалывает пальцы? Немеют ноги? Виновником может быть расстройство, называемое периферической невропатией. Недостаток В6 может помочь спровоцировать это состояние. Он и другие витамины группы В, такие как В12, необходимы для поддержания здоровья нервов.

Затуманенный мозг

Витамин В6 помогает регулировать настроение и память. Если вы заметили чувство растерянности или грусти, особенно если вы старшеклассник, причиной может быть нехватка этого витамина.

Суточная доза

Количество витамина В6, необходимое каждый день, зависит главным образом от возраста. Детям в возрасте 7–12 месяцев требуется 0,3 миллиграмма в день. Если человеку больше 50 лет, ему нужно как минимум в 5 раз больше: 1,7 миллиграмма в день для мужчин и 1,5 миллиграмма для женщин. Беременные нуждаются в нем больше всего – 1,9 миллиграмма в день.

Источники витамина В6

Легко получить весь необходимый вам витамин В6 из продуктов питания. Птица, говядина и рыба являются одними из самых полезных источников.

Любите крахмалистые овощи, такие как картофель и кукуруза? Это один из основных способов, с помощью которых люди получают витамин В6.

Фрукты являются еще одним основным источником (за исключением цитрусовых, таких как апельсины и грейпфруты).

Одна чашка нута обеспечит половину вашей суточной потребности.

Витаминные добавки

Доктор Фелсон напоминает: да, витаминные добавки могут помочь справиться с дефицитом витамина. Однако с ними нужно обращаться осмотрительно. Прием слишком большого количества витамина В6 может повредить нервы либо вызвать изжогу или тошноту.
«Можно и камни в почках получить»: врач предупредил о последствиях увлечения витаминамиПравда или реклама? В Гарварде обсудили витамины для улучшения памятиКакие витамины нужно пить для сердца

🔥
😁
👏
🤔
💩