Общество

Стали известны сроки, в которые работники должны пройти медосмотр

Роструд пояснил, когда работники должны пройти обязательные медосмотры.

Российские работодатели раздают направления на медицинский осмотр своим сотрудникам. Однако не все работники знают, в какой срок они должны пройти медицинское обследование и уведомить об этом работодателя. Сотрудники Роструда поставили точку в этом вопросе на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Что говорит закон?

Согласно Трудовому кодексу России, сотрудник компании обязан проходить следующие мероприятия: обязательные предварительные медосмотры на этапе найма, периодические обязательные медосмотры, которые возникают во время трудовой деятельности, остальные медицинские и психиатрические осмотры, которые являются обязательными, внеочередные медосмотры, о которых настаивает работодатель.

Срок прохождения медосмотра
Фото: Anton Belitsky/GlobalLookPress

В вышеперечисленных случаях работники получают направление и не имеют права отказаться от прохождения обследования.

В какие сроки нужно пройти медосмотр?

Точных сроков прохождения медицинских осмотров в трудовом законодательстве не предусмотрено. Тем не менее считается, что работники должны пройти необходимые обследования как можно быстрее.

Более того, чиновники считают, что быстрое прохождение медосмотра в интересах сотрудников. Например, некоторые трудоустраиваемые граждане не могут начать трудовую деятельность, пока не пройдут обязательный медосмотр. Наоборот, отказ от обследования может стать причиной для увольнения. Это касается как медицинского, так и психиатрического осмотра.

Как обмануть голод: идеальные варианты перекуса перед сномНи в одной аптеке: куда пропал амоксиклавПять несчастливых блюд: чтобы 2023 год был удачным, не ставьте это на стол

🔥
😁
👏
🤔
💩