Общество

Чтобы без горечи и воска: выбираем лучшее оливковое масло

Росконтроль изучил марки оливкового рафинированного масла, которые можно купить в наших магазинах.

Первое место разделили две торговые марки.

Оливковое масло Coosur. Это масло соответствует требованиям безопасности, имеет хорошую консистенцию, вкус и цвет. Жирные кислоты (которые очень полезны) в нем имеют такой состав, какой и должен быть в оливковом масле. Из минусов: эксперты Росконтроля нашли в этом масле токсичный элемент — железо, однако в объеме, который ниже допустимого уровня. К недостаткам отнесено и то, что насыщенных жиров в масле на 22% больше, чем указано на этикетке.

Оливковое масло Borges. Безопасное, вкусное, с хорошим запахом и цветом, с нужным составом жирных кислот. Из минусов: присутствие в масле железа в небольшом количестве; содержание полиненасыщенных жиров на 25% меньше, чем отмечено на упаковке.

Второе место разделили три марки.

Оливковое масло Filippo Berio. Безопасное для употребления, вкусное, ароматное, с нужным для оливкового масла составом жирных кислот. Минусы: наличие железа, однако в количестве, которое не превышает дозволенное.

Оливковое масло Maestro di oliva. Безопасное, вкусное, с хорошим запахом и правильным составом жирных кислот. Минусы: наличие железа (в небольшом объеме); количество полиненасыщенных жиров на 23% меньше, чем указано; много неомыляемых веществ (это компоненты жирного вещества (масло, жир, воск), которые не образуют мыла при обработке щелочью и остаются нерастворимыми в воде, но растворимыми в органических растворителях).

Оливковое масло «Маркет Перекресток». Безопасно для употребления, вкусное, ароматное, с нужным составом жирных кислот. Минусы: наличие небольшого количества железы; полиненасыщенных жиров в масле выявлено на 39% меньше, чем указано на упаковке.

Третье место: оливковое масло ITLV. Безопасное для употребления, с правильным составом жирных кислот. Минусы: Росконтроль обнаружил в этом масле железо (в небольшом объеме). Полиненасыщенных жиров на 15% меньше, чем указано. Высокое перекисное число. Перекисное число бывает повышенным у мутного и прогорклого масла. Чем оно выше, тем дольше масло хранилось, в том числе и на свету.

Мало соли, много рыбы: названы лучшие шпроты в РоссииЛучшее российское шампанское: рейтинг-2022Названа лучшая красная икра в России

🔥
😁
👏
🤔
💩