Общество

Мало соли, много рыбы: названы лучшие шпроты в России

Росконтроль изучил представленные в наших магазинах шпроты в масле из балтийской кильки. Некоторые производители выделились на общем фоне, и не всегда в лучшую сторону.

Первое место: «Главпродукт». Эти шпроты безопасны, и в банке их много. Идеальных продуктов не бывает, но замечания к этим шпротам очень незначительные и не помешали им стать однозначным лидером рейтинга.

Второе место: «Барс». Тоже безопасные шпроты, и тоже щедро положены в банку. Минусом стало высокое содержание соли.

Третье место: Gold Fish. Шпроты соответствуют требованиям безопасности, но, в отличие от двух предыдущих образцов, в них высокое значение кислотного числа жира. Как уточняет Росконтроль, это показатель окислительной порчи.

Четвертое место: Kaija. Шпроты соответствуют требованиям безопасности, но при этом отмечены существенные отклонения показателей пищевой ценности от фактических.

Пятое место: «5 морей». Безопасные для употребления шпроты, плюс, что для кого-то может быть важным, соли в них содержится меньше в сравнении со средними значениями. Но минус — высокое значение кислотного числа жира.

Шпроты от торговой марки Fish house Росконтроль отнес к товарам с замечаниями. Несмотря на то что они соответствуют требованиями безопасности, содержат мало соли и имеют невысокое кислотное число жира, эксперты выявили у этого товара недостаток. Масса рыбин в банке значительно меньше заявленной и предусмотренной стандартом, указанным на маркировке.
Добавляют ли в колбасу туалетную бумагу? Объясняет экспертЭксперт объяснила, как выбрать сосиски из настоящего мясаКондитер Тарасова предупредила об опасности некоторых конфет: «Огромное количество химии»

🔥
😁
👏
🤔
💩 3