Кино

Цирк уродов: раскрыто, почему шоу «Пацанки» стало популярным

Зрители смотрят шоу, потому что им нравится наблюдать за жизнью других людей.

«Пацанки» являются самой рейтинговой программой на телеканале «Пятница». Героинями шоу становятся воспитанницы детских домов, жертвы насилия и буллинга, бывшие заключенные, дети из неблагополучных семей и даже девушки легкого поведения.

Педагоги и психологи помогают пацанкам научиться жить в обществе и избавиться от психологических травм и алкогольной зависимости. Многие зрители считают подобные реалити-шоу «зоопарком» и «цирком уродов», тем не менее рейтинги программы неуклонно растут.

Психолог Анна Завгороднева рассказала, почему данная передача пользуется бешеной популярностью:

Анна Завгороднева
Анна Завгороднева

«Люди обожают шоу. Зрители хотят хлеба и зрелищ. Человек любит наблюдать за всем, что происходит вокруг, ему интересна жизнь других людей. Нас увлекают любовные сериалы с лихо закрученным сюжетом, где есть ревность, измены, свадьбы, предательства и другие перипетии.

Во время просмотра мы испытываем целый спектр эмоций. Мы любим, когда вырабатываются гормоны, которые вводят нас в приятное состояние. Просмотр такого контента — это побег из серой и скучной жизни в воображаемую.

Кто-то смотрит „Пацанок“, потому что себя ассоциирует с героинями, кому-то интересно преображение участниц, третьим нравится таким образом коротать вечера и расслабляться. Некоторые осуждают девчонок и за счет этого поднимают свою самооценку. У нас есть потребность в осуждении».

🔥
😁
👏
🤔
💩