Общество

День юриста, 3 декабря: почему это не просто работа, а служение

Какими качествами должен обладать человек, который мечтает стать юристом? К чему вообще нужно готовиться, если ты решил выбрать этот путь? Об этом «Утро-Новости» рассказал заслуженный юрист, экс-депутат Госдумы Иван Николаевич Соловьев.

3 декабря Россия отмечает День юриста. Отмечать его начали в 2008 году, причем до того в нашей стране никогда не было праздника в честь всех юристов, только для отдельных их категорий. А с 2009 года к этому дню приурочили вручение высшей премии в отрасли — «Юрист года».

Главное для юриста — терпение

По словам Ивана Соловьева, первое и самое главное качество, которое должно быть у юриста, это терпение. Потому что юристу приходится не только принимать решения, но и основываться на положениях нормативно-правовых актов. А для того чтобы это делать, нужно уметь и хотеть эти нормативные акты читать, сравнивать, дополнять, составлять некую аналитику, и на основе этого, соответственно, делать свои правовые заключения. Это обязательно.

И, конечно, верность закону. Потому что юристы — это люди, которые основывают свою деятельность на законах. А третье качество — порядочность и честность. Потому что любой юрист, который пытается манипулировать правом в корыстных интересах, дискредитирует свою профессию и подрывает доверие к юридической специальности,

— убежден Иван Соловьев.

Что в работе юриста самое приятное

Положительные моменты профессии — это восстановление справедливости, полагает наш гость:

Я думаю, в сегодняшнем мире есть огромный запрос на справедливость. И установить ее, даже в каком-то отдельном юридическом деле, это огромное достижение. Юриста радует возможность помочь людям. Плюс профессии — удовлетворение от того, что твоя деятельность может кого-то от уберечь от неприятных последствий, или наказать преступника, или помочь невиновным — это тоже огромное социальное служение.

Отрицательной стороной профессии является ненормированный рабочий день. Юристу нередко приходится выполнять свои обязанности и в выходные, и в вечернее, и в ночное время.

Люди просят помощи постоянно. Но если ты любишь свою профессию, скорее, это не минус, это просто такая особенность этой специальности,

— уверен Иван Николаевич.

Случаи, которые запомнились на всю жизнь

Особенными стали для нашего собеседника те случаи, когда удавалось очень серьезно помогать людям. Например, уберечься от телефонных мошенников, которые иначе лишили бы этих людей всех сбережений. И другой случай, когда удалось двенадцати детям, лишенным статуса инвалидности, помочь этот статус вернуть — и вместе с ним государственную поддержку. Которая была невероятно важна для них. Причем та помощь была бескорыстной, как служение, но дала гораздо большее удовлетворение, чем гонорары за крупные дела.

Если выбирать: стать юристом или кем-то еще

В России за последние 25–30 лет профессия юриста стала очень популярной, если не сказать расхожей, — считает Иван Соловьев. — У нас перепроизводство юристов. Это объективно. Но на самом деле, нужно уметь пользоваться теми плюсами, которые дает юридическое образование, потому что это широта кругозора, это огромные возможности в своей дальнейшей жизни правильно понимать то, что происходит вокруг тебя, и иметь возможность помогать людям.

Так имеет ли смысл для выпускника школы идти на юрфак? Иван Николаевич уверен: да. Но, конечно, надо стараться быть не просто юристом, надо стараться быть хорошим юристом.

Получая юридическое образование, человек изучает огромный список специфических предметов.

Иван Соловьев
Иван Соловьев

«Вся полнота юридического образования воспитывает особенную когорту людей. Они, во-первых, знают, что такое закон, что важно в нынешнем обществе. Во-вторых, это некая корпорация, в которой люди не только говорят на одном языке (хотя многие критикуют юристов за слишком специфический язык), но и готовы приходить на помощь. Потому что мы же понимаем, кто такие юристы. Это и адвокаты, и консультанты, которые помогают в ведении бизнеса и в других областях, и следователи, и оперативники, и прокуроры, и судьи. Это огромное количество людей, которые работают на благо нашего общества, помогают ему поддерживать законность и правопорядок. И пусть ребята поверят, что это очень настоящее и очень доброе служение людям. И они не пожалеют, если выберут эту специальность».

Юрист раскрыл секрет, как взять длинный отпуск с большими отпускными«Положен штраф»: юрист рассказал, чего нельзя делать с елкой под Новый годЮрист поделился лайфхаком, как приструнить шумных соседей

🔥
😁
👏
🤔
💩