Общество

Дерматолог объяснил, как часто нужно мыть голову

Станут ли волосы менее жирными, если мыть их каждый день? Или менее ломкими, если мыть их пореже? Разбираемся с помощью специалиста.

Эксперты говорят, что не существует универсального ответа на вопрос, как часто надо мыть волосы. Это зависит от многих ваших особенностей, включая тип волос и стиль прически, склонность к жирности кожи головы и уровень активности.

«Некоторые люди просто думают, что им нужно мыть голову каждый день, иначе у них будут очень жирные волосы, — говорит доктор Энтони Росси, член Американской академии ассоциации дерматологов. — Если же они дадут себе шанс, то увидят, что на самом деле у них не такая уж жирная кожа головы или волосы. Но с другой стороны, они могут быть не в состоянии переносить слишком долгое или слишком редкое мытье, потому что чувствуют, что кожа головы у них начинает сильно жирниться».

России отмечает: слишком частое мытье может привести к сухости и тусклости волос, а накопление жира при недостаточном мытье также может привести к появлению запаха и шелушению.

Вот как выяснить, как часто нужно мыть голову именно вам

Росси обычно говорит своим пациентам, что они должны мыть голову один или два раза в неделю. Но если вы подвергались процедурам, которые могут сделать ваши волосы более сухими, например осветлению или химической завивке, возможно, вам захочется мыть их реже одного раза в неделю, чтобы избежать ломкости или секущихся кончиков. А если кожа головы очень жирная, возможно, ее придется мыть ежедневно, согласно веб-сайту Американской академии дерматологической ассоциации.

Возраст тоже может сыграть свою роль. «Во время полового созревания у нас происходит всплеск гормонов, и поэтому сальные железы могут увеличиваться. Это причина, по которой у людей появляются подростковые прыщи, — сказал Росси. — У подростков в период полового созревания кожа головы может быть более жирной, поэтому может быть полезно чаще мыть им волосы». По данным ассоциации, с возрастом кожа головы вырабатывает меньше жира.

Волосы могут быть более склонны к сухости или ломкости, если они вьющиеся или завитые. Слишком частое мытье может усугубить это, поэтому густые вьющиеся волосы, как правило, не нужно мыть ежедневно или даже еженедельно. Но их нужно мыть по крайней мере каждые две-три недели, чтобы сохранить кожу головы и волосы чистыми и здоровыми.

Что делать в перерывах между мытьем волос

Уход за волосами и кожей головы происходит не только в душе. В промежутках между мытьем вы можете делать определенные вещи, чтобы поддерживать чистоту и внешний вид волос и защищать их от повреждений.

«Важно соблюдать гигиену не только волос, но и кожи головы. Позаботьтесь о ней, не ленитесь расчесываться: это разрыхляет омертвевшие клетки кожи и удаляет загрязнения. Расческу можно намочить, если хотите. По крайней мере, массирование кожи головы действительно поможет также избавиться от грязи на коже. Так что даже в промежутках между тем, как вы моете волосы шампунем, поддерживать кожу голову в чистоте очень полезно», — цитирует Росси CNN.

Дерматолог добавил, что хорошо использовать такие средства, как несмываемый кондиционер или масла для кожи головы, которые помогают питать и увлажнять ее.

Как чаcто нужно мыть голову? Фото Stefan Obermeier/imageBROKER.com/Globallookpress

По словам Росси, если вы регулярно потеете во время физических упражнений, вам не нужно каждый раз мыть голову шампунем, если только не наблюдается чрезмерного размножения бактерий или ваши волосы или кожа головы не начинают пахнуть. В таких случаях достаточно промыть волосы водой.

Если вы заметили избыток жира непосредственно у линии роста волос, вы можете стереть его косметической промокательной бумагой, добавил он.

Если вы плаваете в бассейне, а ваши волосы находятся под воздействием воды, хлор может сделать их сухими и ломкими. Защитите свои волосы, предварительно увлажнив, кондиционировав их и надев удобную шапочку для плавания, и сразу после этого восполните потерю влаги с помощью шампуня и кондиционера.

По словам Росси, если вы испытываете постоянные проблемы с кожей головы или волосами, такие как перхоть, выпадение или ломкость волос, следует обратиться к дерматологу.
Как сделать волосы сияющими, как у Ким КардашьянТуры по пересадке волос и отдых с котом: чего хотят русские туристы в 2022-мМедики выяснили, какие средства для волос вызывают рак матки

🔥 1
😁
👏
🤔 1
💩