Общество

Похоже на взрыв: от этих продуктов вы потеряете силы

То, что вы едите, дает вам энергию. Но эффект от употребления некоторых видов продуктов больше похож на взрыв, после которого энергия идет на спад.

Авторитетный американский диетолог Кристин Микстас (Christine Mikstas) рассказала о продуктах, которые насыщают быстро — и так же быстро их эффект проходит. Эта еда не подпитывает, а, наоборот, истощает нас.

Простые углеводы

Подумайте о макаронах, белом хлебе, крекерах, конфетах, печенье и сладостях. В продуктах, приготовленных с большим количеством сахара или рафинированной белой муки, содержится не так много клетчатки, которую ваш организм может расщепить. Это позволяет сахару очень быстро попадать в кровоток. Вы можете получить быстрый прилив энергии. Но когда уровень сахара в крови снова падает, вы можете чувствовать себя вялым.

Лучше выбрать цельнозерновые продукты, от них вы получите больше клетчатки, которая будет поддерживать вашу энергию сильнее и дольше. Кроме того, эти продукты богаты многими полезными питательными веществами.

Сладкие напитки

К ним относятся спортивные и энергетические напитки, обычные газированные напитки и напитки с небольшим содержанием фруктового сока (те, которые содержат 100% фруктовый сок, гораздо более питательны). Вы можете немного взбодриться после того, как выпьете один глоток, но ненадолго — точно так же, как в случае со сладкими продуктами. В некоторых из этих напитков также содержится кофеин.

Вино, пиво и ликер

Алкоголь может вызвать у вас сонливость. Если вы выпьете его на ночь, вам может быть легко заснуть. Но вы, вероятно, проснетесь, когда через несколько часов действие его закончится. После прерывистого сна на следующий день человека ждет усталость. Плюс алкоголь также расслабляет мышцы горла, что может усугубить апноэ во сне, а оно тоже мешает выспаться.

Вода — лучше. Технически, она не даст вам энергии, потому что в воде нет калорий. Но если вы не будете пить ее в достаточном количестве, то можете почувствовать усталость. Попробуйте сделать воду своим любимым напитком во время еды и в течение всего дня. Добавьте в нее немного лимона, лайма или других фруктов.

Молочные продукты тоже не снизят ваш энергетический уровень.

Глютен

В глютене нет ничего вредного для здоровья (если только у вас нет противопоказаний). Так что, если вы чувствуете себя хорошо после его употребления, вам не нужно избегать его. Если у вас действительно целиакия или чувствительность к глютену, ешьте натуральные продукты без глютена.

Кофеиновый удар

Вы можете почувствовать прилив энергии, когда начнете свой день с чашки кофе или чая. Это потому, что кофеин содержит химические вещества, которые делают вас более бдительными. Но если вы выпьете больше нескольких чашек за день (или на ночь), у вас могут возникнуть проблемы с засыпанием. Такой кофеиновый удар может заставить вас чувствовать себя усталым на следующий день, пока вы не восполните нехватку кофе, продолжая замкнутый круг. Если у вас проблемы со сном, переключитесь на напитки без кофеина по крайней мере за 6 часов до сна.

Жареные продукты

Вас может клонить в сон днем или после еды, если вы придерживаетесь диеты с высоким содержанием жиров. Это включает в себя блюда, приготовленные с большим количеством масла или сала. Жареная пища — это не просто утечка энергии; в больших количествах она вредна для сердца. Безопасное количество — небольшие порции не чаще нескольких раз в месяц.

Хотя продукты с высоким гликемическим индексом быстро повышают уровень сахара в крови, есть решение для более длительного получения энергии. Просто добавьте в рацион пищу с низким гликемическим индексом, пишет диетолог на сайте WebMD. К ним относятся фасоль и чечевица, рыба, птица, мясо, тофу и некрахмалистые овощи, такие как брокколи или зелень.

Вплоть до приступа: в Минздраве рассказали, от какой новогодней еды пожилым лучше отказатьсяПицца, блинчики, конфеты — ученые назвали продукты, вызывающие деменциюВнутри сырое мясо: почему нельзя разогревать курицу в микроволновке

🔥
😁
👏
🤔
💩