Общество

Вплоть до приступа: в Минздраве рассказали, от какой новогодней еды пожилым лучше отказаться

Понятно, что вредная еда — порой самая вкусная, и отказываться от нее врачи не призывают. Но соблюдать меру — да.

Самое опасное, что может пожилой человек съесть за праздничным столом, — это жирная еда, прежде всего копчености и заправленные майонезом салаты, рассказала главный внештатный специалист-гериатр Минздрава Ольга Ткачева.

Праздничная ночь может обернуться весьма печальными последствиями, если не знать меры в подобной еде, предупреждает медик. Острый панкреатит или приступ гастрита — лишь некоторые из возможных итогов обильного употребления жирной пищи.

Риск именно в том, что подобных угощений в новогоднюю ночь человек съедает сразу много. Если очень хочется — то можно: не надо очень строго ограничивать себя. Но важно знать меру. Можно и майонез, и жареную курицу, и запеченное мясо, и колбасу, и другие жирные угощения, но в умеренном количестве.

Что же касается алкоголя, рассказала Ольга Ткачева «Москве 24», главное, чтобы не было противопоказаний для его употребления. Если крепкие напитки человеку врач не запрещал, он волен выпить бокал вина или шампанского.
Сливочный вкус и медовая заправка: шеф-повар посоветовал салат на Новый годНазвано лучшее российское шампанское: рейтинг-2022Названа лучшая красная икра в России

🔥
😁
👏
🤔
💩