Общество

Сливочный вкус и медовая заправка: шеф-повар посоветовал салат на Новый год

Оливье на новогоднем столе — это классная традиция и герой массы анекдотов. Но иногда хочется разбавить привычное чем-то новеньким и оригинальным.

Шеф-повар Анатолий Крюков, член Ассоциации поваров России, поделился с «Утро-Новости» рецептом легкого салата, который можно было бы подать на новогодний стол.

Как говорит шеф-повар кафе-бара «Пикассо», классный салат можно приготовить так.

Анатолий Крюков
Анатолий Крюков

«Берем киноа либо кускус, завариваем. На 100 граммов кускуса 50 мл воды, 50 мл оливкового (либо растительного) масла. Заливаем. Вода должна быть кипятком. Добавляем 5 мл (либо несколько капель) сока лимона, соль по вкусу. Можем добавить еще мелко рубленную мяту и острый чили перец, на это количество буквально чуть-чуть, 1–2 грамма.

Когда у нас крупа уже готова, предварительно ее обжариваем, только не на сильном огне, а на слабом, чтобы она как бы закрепилась. Затем на 100 граммов заливаем холодной воды 300 мл и варим в среднем 12 минут до готовности, чтобы крупа разошлась. Дальше крупу охлаждаем под холодной водой и приправляем оливковым (либо растительным) маслом».

Также для этого блюда нам понадобится либо микс салатов, либо салат айсберг, в идеале рукола. Как вариант, можно взять шпинат, будет еще полезней. И полезные вкусности по сезону, мандарины и гранат. Гранат очищаем до зерен, мандарин полностью очищаем, удаляем белые прожилки. Крупу смешиваем с листьями салата, добавляем туда мандарины и зерна граната.

Анатолий Крюков
Анатолий Крюков

«Делаем заправку. На 20 граммов меда — 40 мл оливкового либо растительного масла. Можно добавить еще зернистую горчицу, буквально 5 граммов. Ко всему этому добавляем 5 мл сока лимона. Заправку перемешиваем, добавляем уже в салат. Мы весь салат не перемешиваем, а именно этой заправкой поливаем сверху. И также можно будет добавить творожный сыр, либо рассольную брынзу, либо сыр фетаки. Фетаки был бы идеальным: нежный сливочный вкус, чуть-чуть солености вместе со сладостью заправки. Ну и, естественно, сама крупа и листья сбалансируют вкус, и все компоненты будут гармонировать друг с другом».

Необычно и недорого: повар подсказала, чем заменить селедку под шубойЧем порадовать семью на Новый год: повар поделилась редким рецептом из уткиСыр и мед: диетолог дал простой рецепт избавления от осенней депрессии

🔥
😁
👏
🤔
💩