Общество

Древнейшему тесту на беременность — 3500 лет: вот как он работает

Простой способ определить не только саму беременность, но и пол будущего ребенка придумали еще в Древнем Египте.

С древних времен люди хотели знать о беременности заранее, а также узнавать пол будущего ребенка. Для определения того, кто родится, они придумали множество способов.

Например, считалось, что если будущая мать хочет «сладенького», то будет девочка. Также девочку ждали, если беременной хотелось чеснока. Появление прыщей тоже считалось предвестником рождения дочери.

Если же у женщины были постоянно расширены зрачки, родственники ожидали мальчика. Кроме этого, о будущем сыне говорил здоровый румянец у беременной.
Однако был и более хитрый способ определения «интересного положения» дам. Об этом свидетельствует египетский папирус, недавно расшифрованный учеными. Этот свиток возрастом 3500 лет хранится в Копенгагенском университете и подробно описывает, как древние египтяне определяли пол будущего ребенка.

Женщина должна была помочиться в два мешка: один с пшеницей, а другой с ячменем. Тот мешок, зерно в котором прорастет первым, и покажет пол. Если ячмень — будет мальчик, если пшеница — девочка. А если ни одно зерно не прорастет — беременности нет.

Египтологи знали об этом «тесте» и раньше, в частности, о нем говорится в другом папирусе, который хранится в Египетском музее Берлина. Однако последние исследования показывают, насколько широко было распространено это поверье. Как пишет издание Smithsonian, в странах Малой Азии этот тест применяли и в ХХ веке.

Фактически тест на пшеницу и ячмень стал первым тестом на беременность в домашних условиях. А вообще определять болезни по моче активно стали в Средневековье. Появились даже «пророки мочи»: это были доктора, которые диагностировали беременность и болезни путем исследования мочи. Беременность они определяли по цвету жидкости, порой смешивая ее с вином, чтобы посмотреть, какая будет реакция. Впрочем, был и еще один способ: намочить ткань в моче женщины, а затем сжечь эту тряпочку. Если от запаха затошнит, значит, беременность есть.

Есть ли какое-то научное объяснение древнему тесту? В 1963 году исследователи решили опробовать этот метод. Результаты были опубликованы в журнале Medical History. Оказалось, что когда на пшеницу и ячмень мочились мужчины и небеременные женщины, зерна не прорастали. А вот моча беременных женщин примерно в 70 процентах случаев действительно приводила к прорастанию зерна.

При этом точно предсказать пол детей тест оказался неспособен. Вполне возможно, что на рост семян повлиял повышенный уровень эстрогена в моче.
Единое пособие детям и беременным женщинам с 1 января: как получитьМожно ли делать тату беременнымКофе при беременности влияет на рост ребенка так же, как курение

🔥
😁
👏
🤔
💩