Финансы Общество

Единое пособие детям и беременным женщинам с 1 января: как получить

Россияне должны отвечать одному критерию.

С начала 2023 года в России появится новое пособие. На него могут полагаться беременные женщины и родители детей в возрасте до 17 лет.

Единое пособие детям: кому полагается?

Как сообщил ТАСС, закон предусматривает, что пособие будет получать каждый ребенок в семье. Однако придется отвечать нескольким условиям. Прежде всего, на выплаты могут рассчитывать только нуждающиеся категории граждан, которые постоянно проживают внутри России. «Нужда» определяется размером среднего дохода на каждого члена семьи. В частности, он не должен превышать региональный прожиточный минимум.

Кроме того, «нужда» будет определяться общим имуществом семьи, доходами по банковским вкладам и прочим потенциальным доходам. Если семья или беременная женщина отвечают этому критерию, то могут подать заявление на выплату. Она составит от 50 до 100% регионального прожиточного минимума.

Единое пособие беременным женщинам: кому полагается?

К беременным женщинам применяется тот же критерий — их доход должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в её регионе. Выплата заменяет собой две другие льготы — обычное пособие на ребенка и ежемесячное пособие для женщин, которые встали на учёт в больнице по причине беременности. Но как и в случае с пособием на детей, учитываются доходы женщины, стоимость её имущества, а также трудовой потенциал.

Единое пособие: как получить?

Задача единого пособия — уменьшить риск бедности граждан. Поэтому процесс задачи заявки и получения пособия крайне прост. Например, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что гражданам России, претендующим на пособие, не нужно будет собирать множество справок в разных инстанциях.

Закупитесь заранее: Какие продукты подорожают к Новому году?Только до 1 декабря: что нужно успеть пенсионерам в России«Будут работать по-другому»: какие изменения ждет владельцев карт «Мир»

🔥
😁
👏
🤔
💩