Кино

Джейми Ли Кертис считает, что движение #MeToo расстроило бы ее мать Джанет Ли

По ее мнению, Джанет никогда не призналась бы в плохом обращении с собой «из благодарности».

Звезда франшизы «Хэллоуин» поделилась неожиданной точкой зрения относительно движения #MeToo. Рассуждая о своей покойной матери Джанет Ли, актриса призналась, что, по ее мнению, родительница была бы огорчена подобным движением, если бы оно было организовано в 60-е.

Артистка встретилась с давней знакомой, Мелани Гриффит, они вместе дали интервью для журнала Interview. Женщины затронули тему отношений их матерей — знаменитых голливудских актрис 60-х Типпи Хедрен и Джанет Ли. Обе играли в культовых картинах Альфреда Хичкока: для Типпи участие в «Птицах» стало прорывом, а для Джанет роль Мэрион в «Психо» по сей день остается одной из самых известных. Но для обеих актрис сотрудничество с мастером триллера также стало фактически закатом кинокарьеры. Ли с середины 60-х практически перестала сниматься, а знаменитая сцена в душе из «Психо», как она не раз заявляла, сильно ее травмировала. А вот Хедрен отказалась сотрудничать с Хичкоком после двух картин, и в отместку тот уничтожил ее карьеру, имея большое влияние на Голливуд в те годы. В 2016 году Типпи наконец пояснила, с чем был связан разрыв творческих отношений с постановщиком: Хичкок домогался молодую актрису.

Комментируя это, Джейми Ли Кертис отметила, что ее мать никогда не призналась бы в неподобающем поведении режиссера, даже если оно имело место. Не утверждая истинность своего мнения, она все же выразила точку зрения, что Ли была благодарна Хичкоку за культовую роль и поэтому не стала бы поддерживать заявления о поведении постановщика:

«Я думаю, что движение #MeToo действительно расстроило бы ее. Было бы несправедливо поднимать эту тему, поскольку она мертва, и я не собираюсь и не буду говорить за нее, но, зная ее, полагаю, что она не сказала бы, что он [Хичкок] плохо вел себя с ней. Я не думаю, что Джанет когда-нибудь признала бы что-либо, потому что, с ее точки зрения, она должна быть благодарна».

Напомним, в конце этой недели на российские экраны выходит хоррор «Хэллоуин убивает», в котором Джейми Ли Кертис снова играет роль Лори Строуд, пытающейся одолеть серийного убийцу Майкла Майерса.

🔥
😁
👏
🤔
💩