Кино

Джойс Кэрол Оутс считает, что в фильме «Блондинка» удачно изображена жизнь Мэрилин Монро

Картина получила жесточайший рейтинг NC-17.

К выходу готовится биографический фильм «Блондинка», в котором Ана де Армас перевоплотилась в легендарную Мэрилин Монро. В основу картины лег одноименный роман Джойс Кэрол Оутс, опубликованный в 2000 году. Побывав на кинофестивале Neuchâtel Intl. Fantastic в Швейцарии, писательница рассказала, что экранизация «Блондинки» произвела на нее наилучшее впечатление:

«Эндрю Доминик – блестящий режиссер. Думаю, он преуспел в отражении того опыта, который испытала Норма Джин Бейкер. При этом события показаны с ее точки зрения, а не со стороны. Эндрю отказался от пристального мужского взгляда, направленного на женщину, полностью погрузившись в ее перспективу».

Также Оутс похвалила актерскую игру де Армас, назвав ее «удивительной актрисой».

В романе «Блондинка» Оутс делает акцент на потери Монро собственной идентичности, что стало результатом ужасной эксплуатации со стороны киноиндустрии. Мэрилин воспринимали как некий продукт, а не как полноценную личность. По мнению Оутс, именно это давление в итоге погубило Монро. Комментируя свой фильм, Доминик отмечает, что он попытался показать, как вследствие детских травм «я» Мэрилин расщепилось публичное и личное.

Премьера «Блондинки» состоится на стрим-сервисе Netflix 23 сентября.

🔥
😁
👏
🤔
💩