Кино

Эмилия Кларк о своих двух аневризмах: «Поразительно, что я по-прежнему способна говорить»

Актриса продолжает сниматься в кино и играть в театре.

Звезда «Игры престолов» Эмилия Кларк дала интервью в рамках телепрограммы Sunday Morning, рассказав о своих проблемах со здоровьем. Актриса поделилась, через что ей довелось пройти, пережив две аневризмы головного мозга:

«Это была самая мучительная боль. Мне невероятно помогло наличие «Игры престолов», благодаря которой я держала себя в руках и имела цель».

Снимаясь в «Игре престолов», Кларк перенесла две угрожающие жизни аневризмы мозга – в 2011 и 2013 годах. В обоих случаях актрисе понадобились долгие периоды восстановления. Кларк впервые заговорила об этом страшном опыте в 2019 году, заверив, что теперь с ней все в порядке.

«Учитывая, сколь обширная область моего мозга оказалась негодной, поразительно, что я по-прежнему способна говорить, иногда четко и ясно, и продолжать жить нормальной жизнью совершенно без каких-либо проблем. Я оказалась в числе крайне малочисленной категории людей, которые смогли пережить это».

Также Кларк вспомнила момент, когда ей показали сканы ее мозга после инцидентов:

«Там не хватает какой-то части. Это всегда меня смешит… В случае с инсультами, если какой-то участок мозга на секунду перестает снабжаться кровью, он отмирает. Кровь находит другие пути, но участки, до которых кровь не дошла, оказываются безвозвратно утеряны».

Кларк основала благотворительный фонд SameYou, направленный на помощь людям, пострадавшим от травм мозга и инсультов.

🔥
😁
👏
🤔
💩