Общество

«Это была искусственная пандемия»: вирусолог раскрыл правду о COVID-19

С приходом нового штамма под грозным названием «Цербер» появилось подозрение: не ждут ли нас очередные локдауны? Разбираемся с помощью эксперта.

В России уже зарегистрированы случаи COVID-19, вызванные новыми вариантами вируса. Речь идет про штаммы «Цербер». Что это такое и стоит ли их опасаться, рассказал «Утро-Новости» Андрей Цветков, кандидат медицинских наук, доцент кафедры микробиологии и вирусологии Ярославского государственного медицинского университета.

По мнению ученого, бояться не стоит и волны новой не будет — во всяком случае, в обозримом будущем. Что же касается штаммов — их уже больше трех тысяч, о чем говорила та же глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Андрей Цветков
Андрей Цветков

«Я уже много раз говорил во всех передачах, что ковида как такового заболевания — просто нет. Это сборная солянка всех ОРЗ. Потому что нет диагностики. Вот и всё. Исходя из этого, сейчас они не разгонят эту волну. Они поддерживают стереотип в отношении к этому заболеванию, чтобы люди совсем не раскрыли глаза. То есть, если сейчас ковид совсем забыть и убрать из СМИ, то люди сразу всё поймут. Потому что это была искусственная пандемия, а не реальная».

По словам ученого, имели место обычные сезонные ОРЗ, в «ковидариях» лежали пожилые люди со множеством дополнительных заболеваний. И реагировали на обычное ОРЗ тяжелее, чем остальные.

Это было и раньше, от гриппа умирали пожилые люди. Так что ничего нового-то не произошло. Это всё искусственно создано, поэтому я не считаю, что они сейчас на фоне этих событий начнут разгонять новую волну, заставлять людей ходить в масках и сидеть дома,

— уверен Андрей Цветков.
Ученые создали коронавирус со смертностью в 80%Стало известно, откуда взялся коронавирусПоловина американцев лгали про коронавирус — исследование

🔥
😁
👏
🤔
💩