Общество

Половина американцев лгали про коронавирус — исследование

Они врали про всё: якобы не болели, якобы всегда носили маски, якобы вакцинировались...

Во время пика пандемии почти половина американцев не придерживались мер общественного здравоохранения или лгали о том, что соблюдают их. Делали они это потому, что хотели, чтобы жизнь казалась нормальной, и пользовались своими личными свободами.

Опрос провели ученые-медики Университета Юты в сотрудничестве с другими исследователями по всей стране. Американцев спрашивали, говорили ли они, что носят маски и соблюдают дистанцию, хотя на самом деле этого не делали. Почти половина респондентов сообщили, что не соблюдали рекомендации общественного здравоохранения, но говорили, что соблюдают. А еще говорили, что не болели ковидом, хотя на самом деле болели. И про то, что привились, хотя не прививались.

Почему люди врали

Как передает Jerusalem Post, в исследовании отмечается: чаще всего врали об этом люди в возрасте до 60 лет.

Наиболее распространенными причинами игнорирования рекомендаций было желание, чтобы жизнь казалась нормальной. А кроме этого, были и другие очень распространенные причины. Так, люди думали, что ковид был обманом. А если и не обманом, то просто не такой уж и серьезной проблемой.

Часто люди полагали, что их поведение никого не касается, особенно если они болели без симптомов. Кто-то не хотел пропускать работу из-за карантина. Многие не желали, чтобы кто-то осуждал их или думал о них негативно.

Исследователи не обнаружили никакой связи между искажением информации о ковиде и политическими убеждениями, принадлежностью к какой-либо политической партии или религии.

Ученые выяснили, что маска от ковида делает человека более послушнымС ковидом еще не кончено: как россияне пытаются вернуть деньги за сорванный отдыхВыяснилось, что женщины больше мужчин подвержены затяжному ковиду

🔥
😁
👏
🤔
💩