Общество Наука

Выяснилось, что женщины больше мужчин подвержены затяжному ковиду

Двое из трех пациентов с длительным Covid-19 — это женщины. Именно они составляют 63% (или две трети) от всех людей, у которых ковид длился долее трех месяцев.

Данные получены в результате глобального исследования, наиболее полного в своем роде на сегодняшний день. У 6,2% людей с Covid-19 симптомы инфекции длятся не менее трех месяцев. Среди тех, кто длительное время болеет Covid-19, у 15% сохраняются один или несколько стойких симптомов в течение как минимум года.

Наиболее распространенными симптомами длительного ковида являются проблемы с дыханием (3,7%), постоянная усталость (3,2%), мышечные боли, перепады настроения и когнитивные расстройства (2,2%). Исследование подтвердило, что риск затяжной болезни выше у людей, которых пришлось госпитализировать. И особенно у тех, кто некоторое время находился в отделении интенсивной терапии.

Исследователи, возглавляемые доктором Сарой Вольф Хэнсон из Института измерений и оценки здоровья при Университете Вашингтона в Сиэтле, проанализировали данные примерно 1,2 млн человек. Это люди в возрасте от 4 до 66 лет из 22 стран. Все они переболели ковидов в течение 2020–2021 годов, передает AMNA.

Было обнаружено, что наибольший процент длительных случаев Covid-19 с симптомами в течение как минимум трех месяцев после первоначального заражения наблюдался у женщин старше 20 лет (10,6% случаев). У мужчин такое вдвое реже (5,4%), и еще реже у детей и молодежи до 20 лет (2,8%).

Длительный ковид в среднем продолжается девять месяцев для тех, кто был госпитализирован во время острой инфекции, и четыре месяца у тех, кто не нуждался в госпитализации.
Исследователи выяснили, что маска от ковида делает человека более послушным«Ковид оказался сильнее»: Пригожин потерял близкого человекаАромасвечи больше не пахнут? Возможно, это ковид

🔥
😁
👏
🤔
💩