Общество Наука

Ученые выяснили, что маска от ковида делает человека более послушным

Совместное исследование китайских и американских ученых показало, что люди, которые носят маски от ковида, реже ведут себя плохо. А те, кто их не носят, ведут себя менее этично.

Ученые изучали различные виды ненормального поведения, включая проезд на красный свет, нарушение правил парковки и мошенничество с целью получения денег. Они выяснили, что маски для лица заставляют людей с меньшей вероятностью вести себя ненормально. Исследователи уточняют: это не случайность. В Китае, например, стало очевидно, что использование побуждает некоторых людей быть более законопослушными.

Обнаружилось, что маски функционируют как моральный символ, который уменьшает ненормальное поведение владельца, рассказал профессор Джексон Лу из Массачусетского технологического института. Как отмечают Лу и его соавторы из Университета Цинхуа в Китае, на поведение могут влиять различные факторы, не только маски.

Маска растормаживает или ограничивает?

При проведении исследований ученые проверили две конкурирующие гипотезы о влиянии ношения масок на ненормальное, девиантное поведение. Одна заключается в том, что маски могут растормаживать девиантное поведение тех, кто их носит. Потому что они повышают анонимность и делают людей более склонными к нарушению норм.

Противоположная гипотеза состоит в том, что маски могут повышать моральное сознание людей, которые их носят. Потому что маска символизирует моральный долг, готовность пожертвовать своим удобством ради коллективного благополучия.

Изучив записи дорожных камер, ученые обнаружили, что пешеходы и велосипедисты, которые были в масках, реже проезжали на красный свет по сравнению с теми, кто не носил масок. В исследованиях использовано примерно 68 тысяч наблюдений, это большой масштаб, подчеркивающий надежность результатов.

Моральный символ ковидной эпохи

Конечно, возможно, что люди, предпочитающие носить маски, в целом более осторожны, чем те, кто без масок, и поведение пешеходов или велосипедистов просто отражает эту предрасположенность. Поэтому ученые провели и другие исследования. Они узнали, что даже когда речь заходит о местах для парковки велосипедов (вопрос, который не влияет на личную безопасность человека), то люди, носящие маски чаще следуют правилам и паркуются легально.

А еще они обнаружили, что участники в масках были менее склонны к мошенничеству ради денег. Исследование также включало опрос, показавший, что граждане Китая рассматривают маски как моральный символ, передает Jerusalem Post. Во всяком случае, сейчас. Со временем отношение может измениться.

От аллергии до ковида: почему покраснели глазаБиологи узнали, что все голубоглазые люди родственникиМедики объяснили, почему при перемене погоды болят мышцы

🔥
😁
👏
🤔
💩