Путешествия

С ковидом еще не кончено: как россияне пытаются вернуть деньги за сорванный отдых

Эксперт рассказал об исках к турфирмам.

Пока зарубежные страны потихоньку снимают ковидные ограничения, россияне продолжают судиться с турфирмами из-за отмененных рейсов и положительных ПЦР. О нескольких исках порталу Tourprom.ru рассказали эксперты юридической компании «Юристы для турбизнеса Байбородин и партнеры».

Дело о положительном ПЦР-тесте

Пара из Московской области подала в суд на турфирму FUN&SUN. Их поездку в Таиланд омрачил положительный ПЦР-тест, который они сдавали перед вылетом на родину. Авиакомпания Etihad отказалась везти зараженных туристов, и им пришлось покупать билеты на другой рейс за свой счет. Судья решил, что туроператор не может нести за это ответственность, и закрыл дело.

Фото: Nick Wehrli/Pexels.com

Дело о заболевших

Другая история коснулась жителей округа Люберцы, которые приобрели путевку на Кипр, но за несколько дней до вылета заболели ковидом. Туристы попытались аннулировать тур, но фирма согласилась вернуть им только часть суммы, удержав 64 тысячи рублей. В итоге пострадавшие обратились в суд. Решение по данному делу еще не вынесено.

Фото: Milada Vigerova/Pexels.com

Дело о закрытых границах

Следующий иск затронул туроператора Anex Tour. Большая компания из восьми человек собиралась лететь на отдых в Турцию. После того как тур был оплачен, границы республики закрыли из-за пандемии. Путешественники решили взыскать стоимость тура в суде. Вместе со штрафами, пенями и неустойками россияне запросили порядка полумиллиона рублей. Суд вынес решение в пользу истца, но турфирма попыталась обжаловать это решение. Новое судебное заседание назначено на осень.

Фото: Şahin Sezer Dinçer/Pexels.com

Можно ли подать в суд на турфирму и выиграть?Российской авиакомпании запретили летать во Вьетнам и ТаиландБолее 20 россиян развернули на границе с Южной Кореей

🔥
😁
👏
🤔
💩