Путешествия

Можно ли подать в суд на турфирму и выиграть?

Авторское право и горная болезнь: почему россияне судятся с турфирмами.

Не все россияне согласны мириться с недобросовестными туроператорами. Многие в борьбе за свои права готовы дойти до суда. О самых необычных исках изданию «ТУРПРОМ» рассказали сотрудники компании «Юристы для турбизнеса: Байбородин и партнеры».

Дело о горной болезни

Житель Москвы обратился в суд после неудачной поездки в горы. Мужчина взял тур с восхождением на Эльбрус. Уже в горах ему стало плохо — возникла тошнота, головокружение и нарушение пищеварения. Оказалось, что москвич страдает высотной болезнью. Несмотря на то, что турист не предупредил о своем недуге турфирму, суд вынес решение в его пользу. Компания обязана была выплатить ему 213 тысяч рублей за причиненный физический и моральный ущерб, а также за сам тур. Однако после апелляции туроператора решение пересмотрели. В результате мужчина был вынужден вернуть обратно 155 тысяч рублей, полученные ранее.

Фото: Serguei Fomine/Globallookpress

Дело об авторских правах

Еще один нетипичный случай произошел в Псковской области. Местное турагентство в своей группе «Вконтакте» опубликовало фото каньона в Дагестане, не сославшись на фотографа. На объявление о турах случайно наткнулся автор снимка и подал в суд, запросив компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Судебное разбирательство продолжается до сих пор.

Фото: Viktor Pogontsev/Globallookpress

Дело о перенесенном месте вылета

Туристы из Перьми подали в суд на туроператора «Библио-Глобус» и турагента из-за неожиданного переноса места вылета. Пострадавшие должны были отправиться в Турцию из Перьми, но за неделю до поездки турфирма сообщила, что вылет состится из Екатеринбурга. Туристы не захотели тратить лишнее время и деньги на дорогу и потребовали возместить средства за тур, а также за моральный ущерб. На данный момент разбирательство еще в процессе.
Дружба тигра с козлом и белухи-диверсанты: чем удивляет туристов Приморье?Куда можно улететь из России: две новые страны распахнули двериРоссиянка рассказала, как разводят туристов на популярном курорте

🔥
😁
👏
🤔
💩