Общество

Это делает каждый второй: у россиян появилась новая традиция на Новый год

Неожиданный ритуал проводят 46% участников опроса.

Сервис провел исследование и выяснил, что у жителей России появилась новая традиция в канун Нового года. 46% опрошенных заявили, что планируют подводить итоги уходящего года.

Чуть больше трети россиян намерены порефлексировать о важных событиях наедине с собой. Еще 14% хотят оставить записи о пережитом опыте. Некоторые даже готовы поделиться своими достижениями с подписчиками, оставив посты в социальных сетях.

По статистике SuperJob, чаще итоги года планируют подводить люди старше 45 лет, чей ежемесячный доход превышает 80 тысяч рублей.

Также выяснилось, что при составлении списков женщины концентрируются на успехах в саморазвитии, личных отношениях и образовании, тогда как мужчины в основном оценивают изменения в доходах, карьерный рост и спортивные достижения.

Фото: Tirachard Kumtanom/Pexels.com

Также различия можно проследить по возрастным категориям участников исследования. Так, лица младше 34 лет больше обращают внимание на хобби, выполненные проекты и отношения с противоположным полом. А те, кто старше, анализируют здоровье и отношения с детьми.

Уточняется, что в опросе сервиса приняли участие порядка четырех тысяч россиян.

О важности подведения итогов психолог Елена Штоль рассказала «Российской газете». Она отметила, что такая традиция позволяет распрощаться со старым и подвести символическую черту для нового старта. По ее словам, оценка позитивных моментов помогает найти повод для гордости собой, а негативных — вынести уроки.

От «умных» колонок до холодильников: что скупают россияне перед Новым годомТоп бюджетных подарков на Новый год 2023«Испортит настроение»: какие платья нельзя надевать на Новый год

🔥
😁
👏
🤔
💩