Общество

«Это их мухлёж»: вот кто на самом деле будет платить за потери водоканалов

Население вряд ли обрадуется.

Новые поправки к закону в части о потерях воды, по идее, должны удешевить стоимость ЖКУ. Но на деле, как уверен председатель правления Союза жилищных организаций Константин Крохин, это приведет лишь к разгулу проблем.

В итоге за хорошую жизнь коммунальных предприятий будут платить жители. В качестве примера эксперт в беседе с порталом «Утро-Новости» привел случай из личной практики:

У нас в Москве есть случай в районе Тропарево-Никулино. Дом Вернадского, 105, корпус 4. Это большой дом, где есть магазины, фитнесы, мед- и ветклиники, салоны красоты. И там при обычном нормативе где-то в районе 10 000 рублей в месяц за воду стали начислять 450 тысяч. И раскидывать на всех жителей. Вот пример, когда потери и воровство размазываются на всех жителей. И все законно внешне.

И это произошло еще до введения поправок к закону. А поймать за руку не получится:

В доме по договору есть потребление общедомовое, есть потребление нежилых помещений, есть потребление граждан. Это все разные водоводы. Теоретически на каждый из них можно поставить приборы учета, но это надо заплатить деньги и поставить. Обычно в этом не заинтересованы ни ресурсники, ни управляющие компании, потому что это их мухлёж.

🔥 1
😁
👏
🤔
💩 1