Общество

Это «красные флаги» опасной болезни: вы худеете без диеты неспроста

Такое состояние требует скорейшего вмешательства врачей.

Странные боли в животе могут говорить о развитии довольно серьезного заболевания. Стресс, неправильное питание и вредные привычки нередко приводят к появлению гастрита. На что обратить внимание тем, кто подозревает у себя симптомы опасного заболевания, врач-терапевт, гастроэнтеролог-гепатолог Петр Ткаченко рассказал в эксклюзивном интервью «Утро-Новости».

В первую очередь это неприятные ощущения в области левого подреберья, в эпигастрии. Они характерны для болезней, связанных с эрозиями, язвами желудками, гастритом и так далее,

— пояснил специалист.

В то же время врач считает, что целиком и полностью полагаться на свои ощущения не стоит. Бывает так, что желудок уже поражен язвами, а человек чувствует себя хорошо. В этом случае лучше пройти обследование. Также эксперт посоветовал обращать внимание на более серьезные симптомы:

В медицине выделяют так называемые красные флаги — немотивированное похудание, анемию, ночные боли. Также если есть кровь в стуле или черный стул — это возможный признак кровотечения в отделах желудочно-кишечного тракта.

🔥
😁
👏
🤔 1
💩