Общество

Эту категорию водителей лишат автомобилей: вот кто на карандаше у ГИБДД

Меры очень жесткие.

Уже 1 марта 2023 года за ксеноновые фары водитель может поплатиться собственным автомобилем. Сотрудники ГИБДД смогут задерживать машину, пока владелец не приведет ее в законный порядок.

Сейчас тоже проходят рейды на любителей «колхозного» ксенона, иногда и останавливают автомобили на улице, если замечают подобные фары. Сотрудники автоинспекции выписывают предписание об устранении. А если те же фары еще и ослепляют встречных водителей, могут и вовсе запретить пользование автомобилем.

Автоэксперт Игорь Моржаретто сообщает, что по новому регламенту даже штрафы не всегда спасут от задержания автомобиля. Поэтому лучше полностью отказаться от нештатных фар. Впрочем, если владелец авто действительно обожает ксенон или светодиоды и хочет ими пользоваться, есть официальная процедура. Для этого стоит обратиться в специализированную лабораторию. Естественно, это стоит немалых денег, но процедура полностью официальна и прописана в законе.

В эксклюзивном комментарии порталу «Утро-Новости» Моржаретто так объяснил возможные проблемы любителей ксенона:

Если обнаруживают нештатно установленные фары ксеноновые, то есть процедура — выписывается предписание устранить, а дальше действия любые могут быть. Если какая-то переделка, которая слепит водителя, могут запретить эксплуатацию автомобиля, временно приостановить свидетельство о регистрации. Меры обеспечения могут быть жесткими. Включающие задержку автомобиля до устранения неисправности.

🔥 32
😁 6
👏 49
🤔 6
💩 25