Кино

Гид по «Матрице»: в каком порядке смотреть фильмы перед премьерой «Воскрешения»

Самое время разобраться, как понять смысл запутанной франшизы.

С момента выхода первой части франшизы прошло уже больше 20 лет, но интерес к фильму с запутанной сюжетное линией только возрастает. Наконец, поклонники Нео дождались его воскрешения. Продолжение одного из самых известных научно-фантастических проектов выходит на широкий экран уже 16 декабря. В четвертой части под названием «Матрица: Воскрешение» вновь появится Киану Ривз. Он воплотит образ Нео, который снова будет покорять зрителей и искусно уворачиваться от пуль.

В преддверии громкой кинопремьеры не теряет своей актуальности главный вопрос — как смотреть «Матрицу», чтобы понять смысл этого фильма? Здесь крайне важно не упустить нить логики, иначе правильная и целостная картинка не получится, и останется лишь смазанное и неполное впечатление от увиденного. До премьеры новой матрицы еще есть время, поэтому предлагаем вспомнить, с чего все начиналось.

Что такое матрица?

«Матрица» — это сокровищница отсылок к религии и мифологии. Персонаж Морфеус ассоциируется с богом сна, а Тринити отсылает зрителя к христианской троице, главный герой Нео — аллюзия к современной «версии» Иисуса Христа. В основе фильма лежит концепция иллюзорного мира, в которую погружены люди.

Прежде чем погружаться в мир «Матрицы», нужно понять предысторию, которая понятна не каждому зрителю. До появления Нео на экранах мир захватывают роботы, которые создают симуляцию под названием Матрица. Этой системой управляет искусственный интеллект, называющий себя Архитектором. Ее цель заключается в том, чтобы поддерживать существование людей в виртуальном мире ради жизни роботов. То есть речь идет о симбиозе: человек выделяет определенную энергию, которая позволяет жить машине.

Итак, получается, что человечество проиграло войну против машин и оказалось в виртуальной реальности.

Матрица (1999 г.)

Сюжет первой «Матрицы» построен вокруг Томаса Андерсона, который работает обычным программистом в компании. Но это его амплуа лишь днем, ночью главный герой превращается в ловкого хакера Нео. Он совершает страшное открытие, которое перевернуло его представление о мире с ног на голову.

Оказывается, что с реальностью вокруг него что-то не так. В поисках ответов на вопросы Нео решается пойти за белым кроликом и знакомится с легендарной Тринити, благодаря которой он встречает Морфеуса — именно он и должен открыть герою всю правду.

Первая «Матрица» — по-настоящему зрелищная и успешная картина, которая стала олицетворением перехода в новую эпоху спецэффектов.

Матрица: Перезагрузка (2003 г.)

Вторая часть рассказывает о войне между людьми и машинами, противостояние набирает обороты. Последние пытаются добраться до единственного города людей — Зиона.

Теперь перед зрителями разворачивается история борцов за свободу Нео, Тринити и Морфеуса. Они участвуют в миссии по спасению человеческой расы и начинают понимать конструкцию Матрицы. В этой части появляется понимание, что Нео занимает центральную роль в спасении человечества.

Матрица: Революция (2003 г.)

Третья часть «Матрицы» была снята в том же году, что и предыдущая. Сюжет «Революции» построен вокруг последних часов войны людей и машин. Судьбу будущего решит избранный — Нео. Он заключает сделку с машинами и решается на убийство Агента Смита — все ради прекращения войны.

Вскоре главный герой понимает, что Избранный не создан, чтобы уничтожить Матрицу, скорее, его задача перезапустить ее, и весь этот план изначально придумали машины.

Парадоксальные теории о «Матрице»

Фанаты не перестают искать глубинные смыслы в «Матрице» и выдвигать свои теории. Итак, существует предположение, что Морфеус — часть программы Архитектора. Некоторые поклонники франшизы считают, что Морфеус дает людям возможность выбора, а Пифия контролирует этот выбор.

Второе предположение преданных фанатов еще интереснее. Некоторые считают, что Зион — еще один слой Матрицы, который создан для того, чтобы возмутители спокойствия оставались под контролем и думали, что они узнали истину.

И, наконец, еще одна популярная теория гласит, что Матрица создана для спасения человечества, а машины поддерживают жизнь оставшихся людей.

Дополнить эти теории и сюжеты, а также развлечь поклонников способна «Аниматрица» 2003 года — сборник анимационных короткометражек по вселенной «Матрицы».

Серию фильмов «Матрица» не стоит смотреть, занимаясь другими делами. Дело в том, что можно упустить одну малейшую деталь, и потерять смысловую нить сюжета, который наполнен философией, глубокими метафорами и отсылками к религии.

🔥
😁
👏
🤔
💩