Технологии

Google возвращает распознавание лиц на телефоны Pixel

Однако технология обещает быть не такой продвинутой, как у конкурентов из Apple.

Инсайдеры сообщили, что Google готовится вернуть технологию распознавания лиц на новые телефоны Pixel после короткого перерыва и проблем с возросшими затратами на производительность. Но функция может быть недостаточно безопасной и комфортной для пользователей.

Новые Pixel со старой функцией

Инсайдеры заявили , что Pixel 7 и Pixel 7 Pro будут поддерживать функцию Face Unlock. Она будет работать по-другому.

Прежде всего, в смартфонах используется более дешевая технология, и поэтому она имеет немало проблем. Например, инсайдеры отметили вероятность сбоев при слабом освещении, при входе в приложение и при совершении платежей.

Кроме того, функция будет более уязвимой для использования злоумышленниками. Распознавание лица на Pixel 7 будет осуществляться с помощью фронтальной камеры.

Но в качестве альтернативы пользователи смогут разблокировать телефон отпечатком пальца.

Google и его попытки идти в ногу со временем

Это не первая попытка Google внедрить распознавание лиц в свои телефоны. После того как Apple стала использовать инфракрасную камеру под названием TrueDepth для отображения лица в Face ID, Google подписал контракт на сопоставимую технологию. В частности, с подобной функцией uDepth вышел Pixel 4.

Фото: Daniel Romero/Unsplash

Компания попыталась разработать быструю систему, которая была бы невосприимчива к использованию фотографий или гиперреалистичных изображений и прочим схемам обмана. Для этого инженеры использовали улыбки и мимику.

Технология работала хорошо даже в темное время суток, но была слишком дорогой. Поэтому в 2019 году компания отказалась от нее. Источники Reuters сообщили, что теперь Google изменил подход к обучению и тестированию технологии.

Как защитить личные и банковские данныеРестораны США нанимают роботов вместо людейТолько для избранных: кому YouTube оставит доступ к 4K-видео

🔥
😁
👏
🤔
💩