Путешествия

«Хатико» — обезьянья версия: пользователей растрогало видео с похорон на Шри-Ланке

Серый лангур пришел оплакать мужчину.

На Шри-Ланке обезьяна пришла на похороны человека, который подкармливал ее долгие годы. Информацию об этом передает портал «Газета.ру».

Сообщается, что почивший 56-летний мужчина по имени Питамбарам Раджан проживал в городе Баттикалоа. Он долгие годы кормил разных животных, в том числе серого лангура, который приходил к нему из леса.

Когда шриланкиец скончался, родственники организовали его похороны. В этот день обезьяна снова посетила его. Она подошла прямо к гробу мужчины и долгое время пыталась его «разбудить», несмотря на присутствие множества людей вокруг. Лангур даже наклонялся к его лицу, что напоминало попытки сделать искусственное дыхание.

Родственники погибшего запечатлели трогательное прощание животного с человеком на камеру. Видео опубликовал индийский YouTube-канал New Indian Express. Некоторые уже окрестили его обезьяньей версией «Хатико».

Известно, что на Шри-Ланке и в Индии серые лангуры считаются священными животными. По легенде, именно такая обезьяна помогла вызволить супругу Шри-Рамы из плена великана.

Также древнеиндийском эпосе есть объяснение необычной окраске лангуров — считается, что обезьяна похитила из сада великана ценный плод манго. В отместку злодей попытался ее сжечь, но животное сумело погасить огонь. Обожженные лапы и морда так и остались черными.

Власти Шри-Ланки подготовили сюрприз для российских туристовШри-Ланка отказалась обслуживать российские карты «МИР»Поиски пропавшей в Таиланде россиянки завершены. Итог неутешительный

🔥 1
😁
👏
🤔
💩